Где живёт Я

Автор: Марина Владимова

Привет. Как мои дела? Да, в целом неплохо, только в последнее время многое меня бесит, если честно. Например, сидение дома. Невозможно же нормально общаться с друзьями. Особенно я злюсь, что вместо походов в школу надо заниматься дома – какой, мягко говоря, идиот, это придумал?

Ведь в школе время проводишь с пользой – если от рассказа учительницы скучно и «уши вянут» – можно классно выспаться на задней парте. Или приколы посмотреть в телефоне. На перемене побегать с девчонками по коридору, узнать последние новости, во время контрольной по математике списать, если получится. Иногда учителя говорят дельные вещи, порой даже заслушаешься.

А дома? Учителя совсем озверели – задают целую кучу, да еще проверяют каждый божий день. Раньше-то они могли в какой-нибудь день и не вызвать к доске, можно было что-то и не выучить. А теперь?

Теперь родители постоянно зудят и пилят меня: «когда ты сядешь за уроки? Почему не учишься? Я устала от тебя, сколько можно учиться за тебя! Тебя оставят на второй год!» И так каждый день по многу раз.

От раздражения и гнева я готова кусаться или лезть на стенку. Как они не понимают – мне все не нравится, скучно, ничего не хочется делать из-под палки! Чем больше давят – тем больше сопротивление, мы это по физике проходили.

Мои родные не знают «синдрома Тома Сойера», о котором мне как-то рассказала наша школьная психолог. Этот чел придумал классную фишку – когда ему надоело красить забор (такое наказание для него придумала родная тетка), он нашел отличный выход из положения – сделал вид для своих знакомых пацанов, что просто таки не может жить без работы. Что красить забор ему в кайф. Итог: все стали выпрашивать у него эту работу.

Он, немного поломавшись, разрешал им это сделать, благодаря чему сам отдыхал и потешался над ними. Вот такая история. Смысл в том, чтобы делать все с точностью наоборот. Не заставлять учиться, а просить не учиться. Ни за что. Ни в коем случае! Но разве родителям это объяснишь?!

И еще одна фишка есть – интересно делать то, что интересно, тогда время проходит незаметно. Например, рисовать – просто так, не по заданию учительницы. Танцевать. Дрессировать кота. Снимать видео. Сочинять истории. Готовить, вязать. Смотреть, как растут цветы.

Спасает меня от тупого, безвылазного сидения дома моя фантазия. Потому что благодаря ей я забываю, что живу в городской квартире. Портал раздвигается, и я в любой момент могу оказаться в прошлом или будущем. В раю или в аду. В замке или подвале. В человеческом обличии или в образе животного, растения.

Недавно пришлось столкнуться ненадолго с дьяволом – красавчик, в общем-то, только слишком серой от него попахивало. Да нет, шучу, неприятный тип, все норовил меня уговорить взять что-то на халяву. А вокруг него мелкие демоны преданно смотрели ему в рот, и тоже радостно пытались мне втюхать какие-то блага.

Знаю я, чем это заканчивается, мы с мамой обсуждали это в детстве, когда читали детскую библию. Я Добро от Зла сразу отличаю – даже когда ругаю своих близких, кричу на них или топаю ногами – я их люблю и ничего плохого им не желаю. Жалко, что они это не понимают и часто обижаются на меня.

Поэтому не стала я долго с низшими существами церемониться — брызнула на всю эту свору святой водой и перекрестилась – сразу отстали.

Нет, фантазировать это классно, честно вам скажу. Поэтому если Вы спросите, где живу Я – отвечу – везде – где захочу. Встречаться с тем, с кем хочу, и тогда, когда сама захочу. Думать или чувствовать так, как думает или чувствует мой сегодняшний «придуманный персонаж».

А когда становится страшно – такое тоже у меня бывает – я могу в любой момент сказать себе – чего бояться, ведь я же, как маленькая незаметная мышка могу проскользнуть в любую трубу, увернуться от любого брошенного в меня камня или когтей вредного кота. Или наоборот — могу победить любого врага с помощью хитрости — как сделал Кот в сапогах, который заставил превратиться в мышку Людоеда, после чего благополучно его слопал.

Порой меня пугает тишина – тогда я представляю себя на каком-нибудь шумном восточном базаре: «Персики, персики, подходи, сестра-джан, покушай персики — сладкие как поцелуй дэвушки!»

Если меня пугает темнота в комнате – сразу представляю¸ что я живу в старинном замке, что у меня есть Папа — Король и Мама – Королева, а я – прекрасная Принцесса, которая спит в своей опочивальне, возле изголовья дрыхнет преданная фрейлина (иногда и не одна), а у дверей выставлена надежнейшая охрана из проверенных рыцарей. Помогает, я вам скажу.

Когда я не слишком уверена в себе – сразу вспоминаю, что недавно вместе с малочисленным отрядом воинов смогла освободить захваченных в плен жителей городка возле нашего замка. Скакала на лошади наравне с мужчинами, смогла забраться на почти отвесную стену крепости. И у меня даже хватило сил метнуть копье в одного из негодяев, который пытался меня убить.

В последнее время (наверное, из-за этого нагнетания паники, все разговоры только об инфекции, из-за которой приходится не выходить из дома) я стала порой тревожиться, что что-то может случиться. Нехорошее. Со мной. Папой или мамой. Котом. Я себя уговариваю, что если прыгну десять раз возле окна в дальней комнате — ничего не случится. Если закрыть глаза, высунуть язык и помахать руками в воздухе – никто не заболеет.

Сегодня вдруг поняла, что больше не хочу так делать. Это тоже очень скучно. Как с опостылевшей учебой.

И представила я, что вокруг нашего дома, а может быть и вокруг всей страны льется волшебный дождь. Который смывает всю заразу, а после него растут нежные цветы и радостно чирикают птицы. И можно гулять, бегать, прыгать, как обычные девчонки и мальчишки.

Ой, а сейчас я, кажется, придумала выход из сидения дома. Чтобы не тошнило от навязшей на зубах учебы, и чтобы предки меня не пилили, чтобы мы оставались добрыми друзьями, мне надо перебраться в страну Интереса. Тогда уроки буду щелкать как орешки, ведь мне это будет интересно. Только не заставляйте меня и не подгоняйте. Время в стране Интереса живет по-другому, интересному летоисчислению.

Все, решено, завтра туда переезжаю. Осталось придумать подробности жизни в моей стране: конечно, я там буду самая главная, надо понять, кто там еще живет, кто мне помогать будет, какие там обычаи, законы и прочее. Ну, это уже детали.

Да, мне уже стало интересно, так что до завтра.

(С) Марина Владимова, 2020 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *