Жил был человек

Жил был человек. Обычный человек, каких много на земле. С детства он отличался непоседливостью и любопытством. И рано начал как будто искать что-то. Все хотелось узнать, а что за холмом, а за следующим, а еще выше забраться, что будет. И во сне ребенком, он часто летал и просыпался счастливым. «Мама, а наяву люди летают?» спрашивал малыш. «Конечно!» улыбалась мама и в глазах ее прятались золотые искорки. «Я хочу летать» мечтал ребенок. И потихоньку рос. Поиски не прекращались. «Я хочу летать!» – мечтал подросток. И становился взрослее. «Я хочу летать!!!» кричал почти взрослый человек. А жизнь шла своим чередом. Полет надо заслужить решил человек и стал преодолевать. Он преодолевал все более и более сложные препятствия. Забирался в горы. Спускался в глубокие овраги. Умел побороть стужу и переждать вьюгу. И награда была. Встречая чистый рассвет на очередном перевале человек замирал, и чувство заполняло его. Я смог! Я победил! Сейчас я полечу! Руки раскидывались в стороны и …цветной фейерверк… восторг!… НО не полет! А насыщение наступало. Все сложнее было стало придумать достойное препятствие. Все тяжелее давалось ощущение близкого полета. Разочарование? Новый поиск?
А жизнь шла своим чередом. И героя накрыла Любовь. Захлестнула с головой и понесла.  Круговорот чувств. Эйфория. «Так вот оно!» — говорил человек. Сейчас я полечу. И раскидывал руки. И недоверие и сомнения вставали на пути. «Давай преодолеем вместе, плечо к плечу!» — кричал человек. И… новые препятствия. Новые перевалы рука об руку. Цветной фейерверк переплетенных чувств… восторг, умноженный на двоих,… НО НЕ полет! Разочарование? Новый поиск?
«Дети! Нас понесут на крыльях любви дети! Мы сможем летать!» шептал человек. Таинство зачатия. Волшебство вынашивания. Взрыв эмоций, радуга рождения. Нежность, бесконечная Нежность. И Тревога…  ЭТО, НЕ ПОЛЕТ! Разочарование? Новый поиск?
Уставший человек! Уставший искать человек пришел поздно вечером домой. «Я не могу летать» — подумал человек и становился на пороге. Пустота заполняла его. Пустота и тишина. Человек прислушался. Он не привык к тишине.
Тук—тук—тук, — послышалось биение большого сердца
Тук-тук—тук-тук—тук-тук – бились в унисон маленькие сердечки.
Человек внимательно присмотрелся. Брошенная впопыхах лопатка. Дальше. Панамка, одетая на мяч. Дальше. Босоножка и кукла, машинка рядом. Ключи от машины, документы, обгрызенный мячик. Дальше…! Человек почти бежал! Балкон. Стол. Зажженная свеча, бутылка вина и два бокала. Неясная тень, оперлась на перила и напряженно всматривается в темноту.
Человек остановил свой бег рядом с тенью на балконе и снова прислушался.
Стала слышна музыка. Неожиданная, но очень и очень знакомая. Сильная. Она очаровывала и подчиняла. Ждала, любила и звала. Человек закрыл глаза и еще сильнее прислушался. Добавились новые мелодии, спокойные, спящие. Тихонько зазвучали: Нежная, трепетная и немножко капризная и Настойчиво-требовательная, ранимая и совсем еще не умелая. Мелодии жили, переплетались, манили.
Человек замер, и весь обратился в слух. Расслабился и почувствовал, как музыка захватывает его, кружится вокруг него вихрем. А нити музыки, в это время,  складывались за спиной человека в крылья. Тогда, человек раскрыл руки, и… полетел.  Цветной фейерверк… восторг… эйфория… нежность …любовь. Взрыв и прояснение. Все очень просто. Взмах крыльев, еще взмах. Счастье. Выше. А теперь домой.
Человек опустился на крышу дома. Постоял, дыша полной грудью. Тихонько снял крылья. И скользнул неслышно к тени, ждущей на балконе и напряженно всматривавшейся в темноту.
Теперь она умела летать!

Анна Кононова

2 комментария

  • Елена Николаевна

    Женщина обязательно должна чувствовать состояние полета. Это состояние рождается из разных источников. Важно их найти. А иначе женщина может заледенеть. И если пока не можете лететь, идите ВПЕРЕД. Движение поможет вам не замерзнуть. К.П.Эстес «Хотя женщина, утратившая связь с жизнью, которую ценила больше всего на свете, может выглядеть растерянной и метаться, пытаясь ее восстановить, чаще всего она собирает информацию: попробует на вкус одно, зачерпнет горсточку другого. В крайнем случае, ей можно вкратце объяснить, что именно она делает. А потом предоставьте ее себе. Обработав всю информацию, содержащуюся в собранных ключах, она снова пойдет в нужном направлении».

  • Виктория

    Любите и летайте!!! Спасибо за историю.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *