Курточка со звёздочками

В одном сказочном лесу жила сладкая Фея Смаква. Сладкой ее звали потому, что она сильно-сильно любила готовить разные сладости: торты, пирожные, пряники и особенно вкусную пастилу. Когда Смаква делала много сладостей, она отдавала их на ночь своим помощникам — гномам. Они хранили их в своей норке и защищали от непрошеных гостей. У каждого гномика была сонная палочка. Если дотронуться этой палочкой до кого-нибудь, то этот человек или зверь сразу же засыпал до самого утра.
И вот однажды сладкая Фея решила устроить большой праздник для всех зверей сказочного леса. Весь день она трудилась и сделала много вкусных пирожных и большой торт с кремом и цветочками. Когда она закончила свою работу, был уже вечер, и Смаква, как обычно, отнесла сладости своим помощникам.

 

Когда гномы забрали к себе торт, самый младший из них подошел к Фее и сказал: «Смаква, когда я ночью хожу вокруг дерева и охраняю нашу норку, иногда мне становится страшно…». Сладкая Фея посмотрела серьезно на маленького гномика и сказала: «Вот, возьми эту курточку со звездочками. Она добавит тебе смелости». «Спасибо!» — обрадовался гномик, и Фея улетела.
Как раз была очередь маленького гномика охранять норку. Он надел свою новую куртку и заступил в дозор. Этой ночью было как-то особенно жутко: выл ветер, вокруг раздавались странные звуки. Вдруг маленький гномик увидел перед собой большую толстую крысу. Она страшно посмотрела на него своими красными глазами и зашипела: «Я знаю, что у вас в норе лежит вкусный-превкусный торт, отдавай его мне сейчас же!». Гномик сначала замер на секунду, а потом вспомнил про свою сонную палочку и дотронулся ею до крысы. В ту же секунду глаза крысы закрылись, и она уснула, мирно посапывая.

Утром все гномы наперебой рассказывали друг другу и всем зверям сказочного леса, какой у них храбрый маленький гномик. А когда прилетела сладкая Фея, гномы рассказали и ей эту историю. «Поздравляю тебя, — сказала Смаква гномику. — Ты спас все сладости и наш праздник». «Спасибо вам! — застенчиво сказал гномик. — Без вашей курточки я бы не смог усыпить крысу». Фея улыбнулась и сказала: «А ты знаешь, что эта курточка совсем не волшебная? Я дала ее тебе, чтобы ты почувствовал уверенность в себе, а когда ты уверен, ты ничего не боишься». Гномик сильно удивился: «Так значит это я сам победил большую крысу?». «Конечно», — сказала Фея.

С этого дня маленький гномик бесстрашно охранял сладости феи, а крысы больше не осмеливались подходить к их норке.

(С) Андрей КАРПОВ, 2015 год

Один комментарий

  • Ксения

    Здоровско!:)!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *