О Ладе и разладе

Воспитательные тексты о Ладе и Разладе.
1. Что такое Лад?
Лад – это доброе семейное тепло, собирающее всех близких людей в теплый, уютный семейный круг. В этом кругу живет радость совместных дел, живой интерес к каждому человеку — маленькому, взрослому, бабушкам, дедушкам. Здесь есть чуткость к настроениям, самочувствию, переживаниям, готовность быть рядом, поддержать, когда это нужно. Ладный семейный круг не позволяет обидам и раздражению проникать в души близких людей и терзать их. Здесь можно поделиться самыми сокровенными тайнами и найти  радость  и поддержку. Лад позволяет людям говорить или молчать, смеяться или плакать, ощущая при этом  внимание, любовь и заботу самых важных  любимых людей.

2.Что такое Разлад?
Лад в семье – это огромное богатство, приобретаемое трудом многих людей – взрослых, маленьких, юных и зрелых. Разлад – это зло, которое стремится похитить у семьи ее ценности. Это вор, который крадет самое  дорогое и важное, что есть в доме. С приходом разлада все вокруг тускнеет, покрывается пылью и паутиной. Между близкими людьми поселяется холод и отчуждение, замирают звуки, теряются краски. Безразличие перерастает в раздражение, приходят непонимание и обиды. Прежде дружный, теплый, семейный круг распадается на глубоко одиноких в душе людей. И эта тоскливая картина отнимает силы и радость жизни.
Важно, чтобы среди  этой безрадостной картины нашелся  миротворец, а он обязательно есть! Тот, кто начнет бороться с разладом, объединяя всех домашних в поисках Лада и Согласия.

3.Что такое забота близких людей?
Забота  близких – это особенное тепло, поддержка и утешение, способность разглядеть, что подлинно необходимо в данную минуту и предложить это деликатно, не напрягая и не  смущая близкого тебе человека. Забота проявляется в сохранении чувства близости в   разных переживаниях, самодисциплине поступков и слов, сохранении уважения и доверия.
Забота есть особое состояние чуткости и милосердия, умение прощать и благодарить.

4.Что такое пренебрежение?
Пренебрежение, как это звучит из самого слова —  не бережное отношение. Потеря ощущения ценности, уникальности другого и общих отношений. Пренебрежение проявляется как холод, равнодушие, безразличие, отчужденность. Близкий человек становится, словно чужой и далекий. Это ранит сердца и поселяет разлад в семье.

5. Что означает делать маленькие радости друг для друга?
Красота отношений может проявляться самым удивительным, сказочным и неожиданным образом. Все большое складывается из маленького. Семейные будни имеют много повторяющихся дел и событий. Удивительно приятно, когда между привычного, и ожидаемого происходит что-то неожиданное и теплое. Тогда семейный уют и согласие наполняются радостью и улыбками. Это может быть что-то совсем маленькое, но сделанное от сердца, с искренним пожеланием добра. Может это воздушный шарик с веселой надписью, магнит на холодильник, свежеиспеченный торт, смешные домашние тапочки, найденная под подушкой игрушка, волшебная шкатулочка или изящные салфетки в колечках.
Ах, какие чудесные эти маленькие семейные мелочи!
Пусть в нашей жизни их будет большое множество!

Мир вашему дому!
Лад вашей семье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *