Сказка, которая исполнилась до мелочей

«В моей практике был один уникальный опыт, ко мне обратились представители европейской международной гуманитарной организации «Глобал» (Австрия), с просьбой помочь одной особенной девочке (дело в том, что эта  организация оказывала и оказывает до сих пор большую гуманитарную, медицинскую помощь  социальным сиротам, которые живут и учатся в школах-интернатах Луганской обл.).
Особенность заключалась в том, что девочка была современным  «маугли». Все произошло в  какой-то небольшой деревне (или поселке), мать пила и деградировала (во всех смыслах)  так, что своего ребенка — дочь 2,5 лет оставила на попечение дворовой собаки и ушла на  совсем. Девочка (Вика Л.) осталась на житье — бытье с собакой, не знаю кто, но кто -то подкармливал, в любом случае Вика прожила в будке очень долго (я не выясняла всех  подробностей). Был какой-то рейд по селам и девочку обнаружили. К этому времени девочка  многому научилась у собаки, но самое страшное было физическое состояние девочки: крайнее  истощение организма, сильное искривление позвоночника и (винтообразном типом) выкрученные  ноги так, что коленки были повернуты назад, ноги на перекрест, стопы пятками вперед.  Представить страшно, а увидеть еще страшнее.
Практически со всей Австрии собирали добровольные пожертвования, чтобы сделать Вике  дорогостоящие операции (требовалось не менее 4-х). В результате Вика поехала в Австрию,  перенесла эти очень сложные и болезненные операции, можете себе представить количество и  сложность травм, которые перенес этот ребенок. Еще в Австрии несколько семей хотели  удочерить ее, но она вела себя так (лаяла, кусалась, оправлялась в постель и т.д.), что ни одна семья не решилась на это. Вика после длительной реабилитации вернулась «домой», в интернат и тогда встал вопрос: как быть дальше?
Надежды на то, что Вика обретет семью, в том состоянии в каком она находилась не было, а выжить ей (имея такую инвалидность) в дальнейшем одной представлялось  всем крайне проблематичным, да и практически не возможным. Вот именно в этот момент ко мне обратились за помощью.
Мне было тревожно на душе и страшновато браться за такой случай, но я все таки взялась.
Работать было архисложно, она не слушала и не слушалась (бегала вокруг меня на четвереньках, лаяла, изображала лошадь), конечно это был ее опыт, и протест, и страх, желание одержать верх над взрослыми, которые принесли ей столько разных страданий.
Во многом помогли сказочные приемы. Но наступил момент, когда Вика готова была осмыслить и пережить свой жизненный опыт, чтобы понять что-то очень важное для себя, символически освободиться от балласта прошлого, вот тогда-то мы и принялись за совместное сочинение Главной сказочной истории (растянувшейся на 7 занятий с учетом выполнения  иллюстраций к сказке). Вика опасалась, что сказка может быстро закончиться, но я ее успокаивала и объясняла, что сказка завершиться только тогда, когда Вика почувствует, что может ее закончить и символически попрощаться с ней. Хочу отметить, что наверно вопреки многим негативным природным, социальным, физическим, психологическим факторам жизни  девочки, она на удивление оказалась очень умной, способной даже талантливой (с прекрасной  памятью). С жаждой 3-х летнего ребенка впитывала новые слова, знания об окружающем мире  (его содержании, как все устроено), а от усвоенного легко отталкивалась, чтобы узнавать  новое.
Сказка которую мы сочиняли с ней вместе, помогла объяснить на сказочном языке, почему некоторые мамы (в частности ее мама) оставляют своих детей на произвол судьбы и как жить с этим, и жить вообще дальше.
Вика сама придумала помощников в сказке, главный помощник-единорог Мэри, помощники -«болельщики» (сострадатели): собака, енот, заяц, белка, олень.
Самое главное, ради чего я написала это письмо, это то, что счастливое окончание нашей сказки исполнилось один в один, вплоть до мелочей. Сказка исполнилась или осуществилась через 1 год с небольшим.  Мои коллеги, которым рассказывала эту историю, верят с трудом, очень удивляются и считают историю фантастической, хотя понимают и знают, что это правда, но они в своей жизни не имели опыта чудесного действия на жизнь Доброй Сказки.
Сейчас Вика живет в хорошей семье (уже имеющей детей, только мальчиков) в Америке, ее усыновили 6 лет назад.
Наша сказка действительно исполнилась полностью! Роль единорога в сказке как оказалось, со временем сыграла я, поняла это не сразу, слишком почетная роль.
Думаю, это тоже будет интересно, Вика никогда до сочинения сказки не видела единорогов ни в книжках, не в  мультфильмах, даже не знала как это животное называется, сказала: «Пусть это будет лошадка». А потом подумала и добавила: «А бывают с рогом на лбу,  — можно чтобы у меня в сказке такая была?»
Я объяснила, что такой вид лошади существует в сказках, легендах, преданиях и называется — единорог.
Ребенок от матери алкоголички, воспитывающийся больше года собакой, потом в детском  доме, школе-интернате, в возрасте 8 лет заговорил (придумала сама) о единороге!!!»

Валерия Дмитриева

3 комментария

  • Наталья

    Пусть у этой маленькой девочки ВСЁ СЛОЖИТСЯ! Верьте в ЧУДЕСА!

  • Марина

    Как больно и радостно одновременно читать такую трогательную историю! Валерия, Вам побольше сил и здоровья!

  • Taking the ovreeviw, this post hits the spot

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *