Сказка про Грустняка и Печальку

Жили да были Грустняк и Печалька. Ходили-бродили они под синим небом, под солнечным светом, всё искали чего-то. А найти не могли. И остановиться нигде не могли — отовсюду их гнали. И то верно, кому нужны в доме Грустняк да Печалька? Своих грусть-печалей хватает…

-Грустняк, а, Грустняк? – говорит Печалька, — давай попечалимся?

— А легко! – отвечает Грустняк.

И вот опустятся они устало на пенёк или лавочку, а то и прямо на землю, и начинают вздыхать-горевать. Грустняк: «Оххх!» Печалька: «Эххх…» Грустняк: «Делааа…» Печалька: «Охохошеньки…» Грустняк: «Эх, жизнь моя жестянка…дорога да Печалька. Никому-то мы не нужны…» Печалька: «Тут я, тут».

Обнимутся, склонят головы и поплачут часок-другой-стопятидесятый. Слёзы по грязным щекам катятся, в небритой щетине Грустняка путаются, на подол Печалькиного единственного платья капают: кап, кап, кап. Посидят так Грустняк и Печалька, болотце вокруг себя накапают слезами, кое-как из него выберутся, и дальше шагают.

Шагали-шагали… И вдруг оказались перед избушкой. Да какой избушкой! Брёвнышки, из которых она сложена, золотые.В самом деле золотые! В окнах — стёклышки  цветные! Синее, да зелёное, да розовенькое. А над крышей золотое солнце горит!

-Эх, — говорит Грустняк, — красота-то какая… да не про нас.  Эххх, Печалькааа…

— Тут я, тут, — отзывается Печалька. – Не про нас, верно говоришь.  Грустняк…

И только собрались было по привычке сесть да болотце наплакать, как дверца в избушке открылась, и вышел оттуда…старичок!  В белом балахончике, с палочкой в руке.

— Грустняк! Печалька! Радость-то какая! – всплеснул руками старичок.- Неужто ко мне, старому, пожаловали? Заходите, заходите, родименькие!

-Дедушка, мы знакомы, что ли? – не поверили Грустняк и Печалька. – Вроде, в первый раз к тебе пришли…

— Вы-то ко мне в первый раз! А я-то вам на пути каждый день встречаюсь! Да вы заходите, заходите в дом!

Удивились Грустняк и Печалька, слёзы вытерли, через порог переступили.

А в доме- комната, а комнате стол, а на столе – пироги в виде солнышек.

— Ой, как есть хочется! – говорит Грустняк.

— И я проголодалась… – сглотнула слюну Печалька. – Мы с тобой, Грустняк, уж и не помню когда в последний раз обедали…

— Сейчас-сейчас, — захлопотал старичок. – Сейчас потрапезничаем, родимые. Только сначала сходите в баньку. Омыться вам надо с дороги.

— А нам переодеться не во что, — говорит Печалька. – В чём в путь-дорожку пошли, в том и ходим уж который год…

— Дам я вам одёжку новую, чистую, — говорит старичок. – Только искупайтесь прежде.

И открыл дверь в баньку.

— Батюшки-светы! – ахнул Грустняк. – Красота-то какая!

Смотрит Печалька, а в бане всё чистым золотом сияет, точно солнышко там живёт! А водица в бочках да ковшах – и золотая, и серебряная, и радужная, и простая! Какая угодно есть вода!

— Мойтесь, гости дорогие! – говорит старичок. – А после — за стол. Пироги ждут.

— Ой, как я давно не мылась, — шепчет Печалька. – Уже и забыла, что это такое…А может, и не забыла?…

И с этим словами сбросила платье Печалька, в бочку с простой водой плюхнулась, и  ну — себя поливать! Грязь дорожная глиняными комками с Печальки потекла…

Посмотрел на неё Грустняк, тоже одежду скинул, — и в другую бочку!

Сидят они оба в бочках, пыхтят, покрякивают. Грязь с них сходит, а вода в бочках как чистой была, так  чистой и остаётся.

— А теперь я  хочу в серебряную воду! – говорит Печалька  и  -прыг в бочку с серебряной водой!

А вода там не простая:  пузырьки воздуха со дна поднимаюся, да Печалькины ручки-ножки серебром облепляют. Поднимает руку Печалька:

-Грустняк,-  кричит, —  гляди! Я —  серебряная рыбка!

— И я хочу так же! – отвечает Грустняк, и в другую бочку с серебряной водой – плюх!

Тотчас облепили его серебряные пузырьки! Поднял Грустняк свои длинные руки, и стал как серебряное дерево.

— Здорово! – развеселилась Печалька. – А я теперь в золотую воду нырну!

Прыгнула туда, нырнула! А как вынырнула, Грустняк своим глазам не поверил…

Стоит перед ним девушка, такой красоты, что глаз не отвести.

И такое в её очах небесное целомудрие, такая сила,  что тотчас отвернулся Грустняк. А у самого сердце «бух, бух, бух!»

«Как же так, — думает.– Столько лет вместе ходим-бродим, а лишь впервые разглядел, какая красота рядом со мной живёт! Не Печалька это вовсе. А кто? »

И, только девушка вышла в предбанник, выскочил Грустняк из серебряной воды и в золотую – прыг! И вынырнул – добрым молодцем.

— Оделась ли ты? – спрашивает у двери. – Мне тоже переоблачиться надобно!

— На улице тебя буду ждать, – отвечает  девушка. – Одевайся!

Вышел добрый молодец в предбанник, а там одежда лежит, как по нему сшита: новая, чистая, красивая.

Оделся, вышел из бани и уж в который раз ахнул. Девушка, Печалька-то бывшая, стоит под берёзкой в светлом платье. И такой божьей чистотой и строгостью от неё веет, что ничего не смог сказать добрый молодец, а лишь поклонился ей молча.

И девушка ему в ответ поклонилась, до земли-матушки.

Тут и старичок из домика вышел.

— Радость-то какая! –говорит. – Переоблачились мои гости! Да всеми ли водами омылись?

— Всеми, кроме радужной, — отвечает добрый молодец.

— А, ну это ничего, — говорит старичок. – На дорожку омоетесь радужной водой. Она как раз для этого там стоит. А теперь –пора чай с пирогами пить!

И пошли они вместе в дом. В красном углу пред иконами Христа да Божьей Матери помолились, за стол сели.

— Кто же ты, дедушка? – спрашивает добрый молодец. – Почему ты нас знаешь? И как так вышло, что мы после бани вышли другими людьми?

—  Гость дорогой! — говорит старичок. – Имя мне – Божья Радость. Я в целом  мире живу: знаю всё о каждом цветке, о каждом листочке, о каждом человеке! Мимо людей хожу, да лишь один из ста со мной здоровается. И то хорошо!  А простая, серебряная да золотая вода, что стоят у меня, это радость телесная, радость душевная, радость духовная. Кто в них омывается, тот своё истинное лицо обретает, своё имя  да верный путь находит.

— Красивые лица стали у нас, — отвечает девушка. –А новых имён нет. Как называться нам теперь?

— Ты, мил человек, — отвечает старичок,  глядя на добра молодца, — не Грустняк теперь. Ты – Смирение, вот твоё настоящее имя.  Грустняк –тот  по пыльным дорогам бесцельно бродит. А Смирение – к небесной радости выводит.

Поклонился Смирение старичку.

— А ты, девица, стала настоящей Сердечной Печалью о Господе. Такой Печалью, которая всегда со Смирением рядом ходит. Имя твоё – не та земная печаль, что в глубины отчаяния души людей отправляет. А та Печаль, которая возвышает, да крылья даёт, да в райские небеса поднимает. Печаль-то земная преграждает дороги к Раю.  А Печаль о Господе Сердечная – та выводит души к Богу Вечному.

Поклонилась и девушка старичку.

— А теперь, — говорит старичок, —  Господу угодно, чтобы вы радужной водицы взяли и дальше в путь пошли.  Дело для вас есть.  Людей встречать, земную грусть-печаль исцелять.  По свету ходите, водицу мою с собою носите. Как встретите сильно печального человека, смиренно помолитесь за него да глоток водицы дайте испить.  Вспомнит про Божью Радость человек  и пойдёт мою баньку искать. А вы рядышком идите, чтобы не заблудился.  Так у нас с вами одно доброе дело на троих и сложится. Ты, Смирение, будешь к радости вести. Ты, Печаль, о Господе Боге рассказывать. А уж водица моя сами знаете, какие чудеса творит.

Поклонились снова Смирение и Печаль о Боге старичку Божьей Радости. В баньку зашли, радужной водицы испили и с собой взяли.

И с тех пор ходят они по белу свету,  да к людям присматриваются. К кому-то сами приходят, а кто-то и зовёт их, если совсем дела плохи…

Поэтому,  если вдруг опечалены вы  сильно земными невзгодами, зовите на помощь двух светлых странников —  Смирение да Сердечную Печаль о Боге. С ними путь к домику Божьей Радости во сто крат короче будет!

(С) Оксана Ахметова, 2016 год

2 комментария

  • Галина

    Здравствуйте, Оксана! Понравилась мне Ваша сказка, на сердце трепещущее сейчас легла. Спасибо Вам!

  • Ирина

    Чудесная сказка! Спасибо!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *