Сказка про Хлоропласт

Жил-был Хлоропласт. Конечно, он жил не один, а в большом семействе зеленых пластид. Где и как они все помешались? Тесновато, прямо скажем, ведь жили они в большой, но заполненной всякой всячиной растительной клетке. Но, как говорится, «в тесноте, да не в обиде». Да и у всякой всячины, или органоида (по-научному), по правде, была своя роль, своя функция, или, если хотите, своя обязанность. 

Одни органоиды отвечали за наследственность, т.е. за то, чтобы сын кленового листа был похож на него, а не на лист дуба или черёмухи.
Другие органоиды служили батареями, без которых растительная клетка бы просто замерзла, почти как замерзаем мы, когда в наших квартирах не включают отопление в осенний период.
Третьи — переваривают всё, что по ошибке попало в клетку или что-то ей чужеродное, или долго болтается в клетке и начинает ей мешать – например, отслужившие, т.е. вышедшие на пенсию органоиды. Вот как-то так.
Так уж получилось, что Хлоропласт начал вдруг переживать оттого, что никак не мог понять – для чего он нужен, кому он нужен. Жизнь так устроена, что в детстве мы не задумываемся, зачем собственно появляемся на свет, а потом нас начинает беспокоить вопрос – для чего мы живем и с какой целью.
Стал он доставать своими вопросами другие органоиды клетки, но те только пожимали плечами. Хлоропласт загрустил, стал хиреть и страдать в полную силу. Пока мама Пластида не привела его в гости к другим их дальним родственникам – пластидам. Некоторые из них были совершенно бесцветными, другие – красно-жёлтые, третьи – интенсивно-зелёные. Они окружили нашего юного Хлоропласта и стали громко обсуждать его яркий зелёный костюмчик. «Сразу видно, что совсем молоденький Хлоропласт, полно Хлорофилла, такой свежий зелёный цвет, это же очень модно в нынешнем сезоне».
— А что такое Хлорофилл? – робко поинтересовался наш юный Хлоропласт.
— Это пигмент такой, детка, — снисходительно объяснила ему красно-жёлтая пластида, дальняя их родственница, так красиво покрасившая кленовый осенний лист.
— А зачем он нужен?
— Он придает зелёную окраску листьям и молодым стеблям растений. Как попадет в Хлоропласт солнышко – образуется много углеводов, которые очень нужны клетке для роста и развития.
— А если у меня много Хлорофилла – это хорошо? – уже с некоторым оптимизмом поинтересовался Хлоропласт.
— Конечно, это говорит о том, что растение или лист ещё совсем молодые, свежие, так бывает ранней весной, когда появляются первые почки или листочки на деревьях. Поздним летом или осенью Хлорофилла меньше, тут уж мы работаем, раскрашиваем листья деревьев в краски «золотой осени».
Обрадовался от таких слов Хлоропласт, даже стал танцевать от радости – оказывается, нужен он для окраски цветков, растений, плодов растений. А его зелёный костюмчик говорит о том, что растение молодое, здоровое, да цветущее. Так-то.
Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец.
Автор:  Марина Владимова

2 комментария

  • Илона

    Вот как надо преподавать в школе про пестики и тычинки!

  • Виктория

    Да,в школе бы это почитать,очень забавно .спасибо!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *