Слова о Радости и Печали

Слово о Радости.

Радость — это такое удивительное вещество, что чем больше ею делишься с другими, тем больше ее становится.

Помнишь сказку про волшебный горшочек, который варил кашу? Все себе кашу набирали, а ее ничуть меньше не становилось. Горшочек все варил и варил — целый город накормил.

Так и радость — если у тебя легко и радостно на душе, внутри скачут солнечные зайчики и хочется бежать вприпрыжку или танцевать — этим можно поделиться с другими — улыбкой, добрыми легкими словами. Можно похвалить кого-то , пожелать что-то хорошее, подбодрить , или просто сказать «Какой сегодня удивительный день!» Или даже всего лишь «Здравствуйте! Доброе утро!»

И с этими словами или улыбками солнечные зайчики выпрыгивают из нас и попадают к другому человеку и внутри у него становится немного светлей и немножко как будто щекотней. Так солнечные зайчики радости начинают скакать внутри него и подталкивать . Кого- то они подтолкнут улыбнуться, кого -то поднять опущенную голову и поразиться красоте мира вокруг, кого-то подтолкнут к добрым делам, кого -то — к новым интересным идеям и придумкам. А самое удивительное , что при этом и твоя Радость еще больше становится.

Радость делает нас незаметно для нас самих Волшебниками, меняющими мир к лучшему.
Слово о Печали

Печаль похожа на Волшебницу — Ночь, которая укутывает нашу внутреннюю страну покрывалом и тогда наступают сумерки.

В сумерках гораздо хуже видно. Хорошо знакомые вещи в сумерках могут показаться страшными или опасными. В сумерках мир затихает и теряет краски.

В сумерках можно невзначай толкнуть кого-то и причинить боль — просто потому, что мы не увидели, не разглядели рядом человека.

Так, когда мы становимся грустными, мы перестаем замечать красоту мира. И мы не видим хорошие качества в другом человеке, а видим один какой-то недостаток, который кажется огромным. И вместо того, чтобы обойти его и взглянуть на него с другой, светлой, хорошей стороны, мы зацепляемся за этот недостаток , словно за торчащий из цветущего дерева сухой сук, и тыкаемся в него снова и снова, делая себе больно.

В сумерках маленькое может показаться огромным и маленькая неприятность вдруг кажется большущей бедой, мы чувствуем себя беспомощными, обиженными и нам хочется плакать…

Но в сумерках есть и своя прелесть. Помнишь вечера, когда у нас дома не было света, мы зажигали свечи и вели тихие задушевные беседы о чем-то важном для нас. Так, когда сумерки Печали окутывают нас, мы затихаем, больше прислушиваемся к себе и можем понять про себя что-то очень важное, что ускользало от нас в бурной и суматошной обычной нашей жизни.

(с) Людмила Именитова, 2014 год

2 комментария

  • Марина

    Какая прелесть! Как тонко и верно подмечено и какое удивительное послевкусие остается после прочтения! Спасибо!

  • Илона

    спасибо, очень красивые слова

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *