О сколько нам открытий чудных ….

В последнее время на консультации у сказкотерапевта родители все чаще обращаются с волнующим их вопросом о потере детьми интереса и желания читать книги. Дети все больше и больше увлечены компьютером  и ТВ.   Огромное количество разрозненной, не всегда достоверной информации дети теперь впитывают из интернета. А ведь не так давно книги были основным источником знаний о жизни, источником вдохновения и  расширения сознания. Книги дарили ребенку веру в добро, справедливость, приучали к трудолюбию, воспитывали уважение, согревали сердца любовью. Поучительно в этой связи прочитать сказку про последнего учителя литературы на Земле «Свеча горела на земле…». Потерять жизненную ценность можно гораздо быстрее, чем ее создать.
Мы попросили Т. Д. Зинкевич-Евстигнееву, автора метода Комплексной сказкотерапии, высказать свое видение по этому вопросу:
«Страшно подумать, что это может стать правдой, если система образования продолжит свою линию формирования профессиональных потребителей. Внедрение современных форм образования, при которых уже в младших классах нужно владеть компьютером, погружает ребенка в искусственный мир, отрывая от созданного Богом.
Проблема поэтому даже не столько в книгах, сколько в соревновании двух миров: Богом созданного, природного, и созданного мыслью человека, искусственного. Причем, инициатором соревнования является именно второй мир.
Потому, на мой взгляд, важно не просто рассказывать о книге, этого мало. Важно открывать ребенку мир природный, простой, созданный Богом. Учить ребенка любить именно этот, первичный мир.
Для начала, взрослому самому нужно понять это явление. Спросить себя, насколько я сам далеко ушел от того, первичного мира, осталась ли в моем сердце любовь к нему и глубинная потребность жить в нем? Если ответ будет честным и положительным — у такого взрослого есть шанс и привить ребенку любовь к книге и чтению, и — главное — любовь к Богом созданному миру».
Дорогие друзья, родители! Очень много в наше время зависит от вас. Древний закон жизни «Что посеешь, то и пожнешь» никогда не утратит свою силу. Желаем, чтобы каждый осознанный родитель помог своим детям посеять в сердцах  Зерна Любви, Радости, Взаимопонимания, Трудолюбия и  Добра. Пусть хорошие книги станут добрыми вашими помощниками. А мы со своей стороны предлагаем вам сказку Оксаны Ахметовой «Легенда о спасённой библиотеке».

3 комментария

  • You know what, I’m very much incilned to agree.

  • Otlichniy Blog, ne hotite ego prodat’ ?

  • Хороший Блог! Удачи и процветания Вам!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *