Два зёрнышка — одно целое

Давным-давно жила-была одна счастливая семья: отец, мать и их единственная дочка, которую родители очень любили. Много лет они жили дружно и радостно, даря друг другу любовь и заботу.

Но вот однажды осенью тяжело заболела мать. Почувствовала она, что смерть близка, и позвала свою дочь любимую, молвив ей слова от сердца к сердцу:

— Послушай, — доченька, скоро я умру, поэтому хочу оставить тебе на память зернышко. Оно не простое, сокрыта в нем великая женская тайна, которая откроется тебе в положенный час. Главное заботься о зернышке и, как только почувствуешь всем своим сердцем, что пришло время, посади его в землю, и не забывай ухаживать. Добрые дела силы в тебе достойные пробудят, а сердце чистое да открытое верный путь укажет. Слушай его, в нем есть все ответы.

Сказала это матушка, а на следующий день умерла. Воцарила в доме глубокая печаль.

Погоревал отец, да делать нечего — познакомился с одной вдовой и вскоре на ней женился.

С первого дня мачеха возненавидела свою падчерицу. Заставляла ее делать всю работу по дому и не давала ни минуты покоя. То и дело слышалось:

– А ну, пошевеливайся, лентяйка, принеси-ка воды!

– Давай, бездельница, подмети пол!

– Ну, чего ждешь, глупая, подкинь дров в камин!

От тяжелой работы и жестокосердного обращения девочку спасало зернышко, подаренное матушкой. Станет ей совсем тяжело и одиноко, возьмет его в руки, прижмет к сердцу и поведает обо всем, что в жизни случается. Сразу легче на душе становится, будто с матушкой поговорила, а та утешила, да приголубила. Силы появляются, отчего жизнь свой смысл приобретает особенный.

А мачеха злилась, когда падчерица с новой работой справлялась охотно, с песней, да улыбкой.

Невдомек ей было, откуда силы появлялись у падчерицы, ведь она делала все, чтобы обескровить и загубить ее. Прошла зима, все теплее и ярче стали появляться солнечные лучи. Сердце девочки стало ощущать, как вместе с добрыми изменениями в природе, начали происходить изменения внутри нее самой. Будто какой-то прилив радости и благодарности изливался из неиссякаемого источника благодати. Именно в этот момент началось перерождение девочки в девушку. Каждую свободную минутку она спешила отправиться в лес или поле, где имела удивительную возможность общаться со своими друзьями птицами, да травами, деревьями, да животными, цветами, да насекомыми. Всем она радовалась, всех благодарила. Спрашивала свое сердце, когда придет срок зернышко посадить. И сердце ей в ответ тихонько напевало: «Придет девица, придет красавица. Всему свое время». Девушка уже и место подыскала достойное для посадки зернышка.

А тем временем в соседнем государстве наследник престола, доблестный рыцарь решил отправиться в путь, дабы познать в чем заключен истинный смысл жизни и как его обрести. Долго ли он странствовал или нет, нам того неведомо. Однажды оказался он в глухом месте, где по словам людей жил мудрец всех народов. Поприветствовал его принц добрым словом и обратился с вопросом:

— Люди говорят, ты знаешь ответы на все вопросы?

— А что тебя интересует, добрый молодец?

— Всю свою жизнь я провел в отчем доме. Наблюдал за тем, как правит страной мой отец, как бережно и мудро заботится о уюте и ладе моя матушка, как верой и правдой служат жители страны. И вот почувствовал я, что пришло время познать самого себя, смысл своего предназначения. Поманил меня в дорогу друг мой ветер и отправился я на поиски. За время путешествия открылись мне разные грани человеческой души, светлые и темные. Главное, что я понял, это то, какой гранью я развернут к человеку, такая притянется и ко мне.

— Слышу слова не мальчика, а юноши. Все ты правильно сделал. И путь твой верный. Ступай дальше, пусть тебе откроется самая важная тайна жизни человека. Научись слушать и доверять своему сердцу, тогда познаешь великую радость любви, отчего твое сердце пробужденным станет. А еще прими в дар зернышко волшебное. Оно поможет тебе обрести смысл жизни. Отдашь его той, кто достойна будет принять.

— Благодарю тебя, мудрец, за добрые слова, подарок и пожелания. Постараюсь исполнить твой завет.

— Бог тебе в помощь. Ступай!

И отправился принц своей дорогой дальше.

Тем временем, девушка подготовила место для посадки, очистила его от сорняков, удобрила и взрыхлила. И вот в одно прекрасное утро, когда солнышко светило по особенному нежно, почувствовала она всем сердцем, что пришла пора посадить зернышко. Сделала она луночку,

пожелала зернышку доброго преображения, согрела в своих ладошках и поместила в землю. Затем полила талой водой и стала приходить каждый день, чтобы наблюдать за происходящими изменениями.

Мачеха все больше и больше пребывала в гневе, извергая ненависть и свою злобу на падчерицу. Знаемо, что люди, насаждающие внутри себя сор и мрак, злобу и зависть мучаются от пребывающих в мире и людях красоте, свете и любви. Больше всего ее стало раздражать, что падчерица по весне расцвела и вся светилась изнутри, излучая доброту и любовь. Решила она поручать задания не только днем, но и ночью. Ох, как сложно было девушке находить время к месту своему заветному прибегать. Но вот что удивительно, после того как прибавилось дел у девушки, росток начал расти быстрее, не по дням, а по часам. И вот из зернышка выросло дерево неземной красоты, девушке на радость, матушке-земле на благо. От этого силы у девушки не только уменьшались, а только преумножались.

Заметила мачеха, что падчерица, как только минутка свободная появлялась, спешила куда-то. Любопытно ей стало и решила она проследить. Так ей открылась тайна девушки, как она с деревом, выросшем из материнского зернышка, тепло общается. Веточки дерева нежно гладили девушку, ствол дарил силу и веру. Поняла мачеха, кто невидимо помогал падчерице, и решила она свой коварный план воплотить.

На следующий день задумала она отправить мужа с падчерицей на рынок, молоко да сметану продать. Как только они уехали, побежала мачеха с топором к дереву и давай ветки рубить. Но дерево то не простое было. Она ветку срубает, а на ее месте уже две новых вырастают. Измучилась вконец, но дерево победить не удалось. Тогда решила сжечь его. Развела огонь до небес, в котором стали гореть веточки со стволом. Долго горело дерево, а когда пожар закончился и мачеха уже ликовала свою победу, увидела как сквозь землю начал прорастать новый росток. Ох и разозлилась мачеха, ни словами сказать, ни пером описать. Схватила лопату и давай копать, да корни рубить. И так ее это занятие поглотило, что не заметила, как в яму свалилась да насмерть расшиблась.

Вернулись домой отец с дочкой. Смотрят — дома никого нет, почувствовала девушка сердцем беду, побежала к месту своему заповедному. А дерева нет, вокруг пепел и ямы глубокие. Заплакала она слезами искренними, рожденными сердцем любящим. Об одном она жалела, что матушкин наказ не исполнила и теперь не знала, как жить дальше.

Как раз в это время проезжал мимо принц на добром коне. Увидел он девушку плачущую и обратился к ней с вопросом:

— Что случилось девица? Отчего плачешь красавица? Может кто обидел? Чем я могу тебе помочь?

— Спасибо, добрый молодец, отвечала девушка. Было у меня дерево другом надежным, выращенное из зернышка, что матушка в подарок оставила, когда умирала. Но уничтожила его мачеха, за что поплатилась жизнью своей.

— Не печалься девушка. Я тебе помогу. Есть у меня зернышко волшебное. Посади его в том месте, где твое дерево росло и посмотри, что там народиться.

Обрадовалась девушка. Бережно взяла зернышко в руки, напитала его своей любовью. Вместе с принцем очистили место, выровняли поверхность, полили живой водой и посадили зернышко. И  о чудо! Из земли одновременно появилось два ростка, стали они расти, к солнышку тянуться, а потом сомкнулись кронами своими и превратились в один крепкий и красивый ствол, который подарил миру множество веточек с зелеными листочками.

Какая же это красота народилась, всем на радость.

Смотрят девушка с принцем на дерево и глаз отвезти не могут. Пробудилось сердце принца, поселилась в нем любовь искренняя, а сердце девушки наполнилось благодарностью и таким чувством радости, что поняли они, что два зернышка превратилось в одно целое. А дерево стало их символом вечной любви и процветания.

Свадьбу они сыграли, жили долго и счастливо. Все, кто на свадьбе той были, квас с медом пили, песни пели, плясали да Бога прославляли.

(С) Алла Шабалдина, 2014 год

5 комментариев

  • Марина

    Аллочка, какая чудесная сказка для юных сердец, помогает в занятиях для помощи тем, кто ищет свою половинку и не знает, как сделать выбор! Спасибо!!!

  • Ольга

    Очень светлая и добрая сказка! Благодарю.

  • Наталия

    Аллочка, спасибо. Светлая сказка, оставляющая тепло в сердце.

  • Благодарю, Алла! за такую родную-родную сказку !

  • Алла Шабалдина

    Дорогие мои друзья! Благодарю вас за теплые, сердечные слова. Я вас люблю.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *