Сказки из цикла «Хранительница Рода» от Ирины

Я, как Хранительница Рода, получила это звание от Великой Хранительницы. В придачу был мне передан ларец, в котором находился свиток с заветами Родоначальника и прежних Хранителей моего Рода. Заветы больше походили на знаки. В каждом знаке – особый смысл. Всего их было 6. Место 7-го знака пустовало. Мне, как Хранительнице, предстояло расшифровать эти знаки для потомков. Не скрою, было страшно. Но оказалось, что вместе со званием «Хранительница Рода» пришла и способность заглядывать в прошлое, туда, где и были записаны эти знаки.

В первом знаке: «Храните…Соль»
Во втором знаке: «Идите по жизни …на легке».
В третьем знаке: «Проявляйте по отношению к людям… Уважение»
В четвертом знаке: «Умножайте в себе …Тишину»
В пятом знаке: «Собирайте, приобретайте ..Улыбки»
В шестом знаке: «Остерегайтесь, не допускайте …Застоя»
Место седьмого знака было обозначено, но знака в нем не было.
То, что узнала – передаю вам, так как считаю, что пришло время многим ищущим узнать их.

Сказ про Мишанечку, сына солоничия Пантелемона.
Давно это было. Так давно, что и не припомнить год и век. На Руси княжество было богатое. Земли его были обширные, урожаи обильные. Да и народ жил по совести. Торговали с соседями, гостей уважали, да и себя не обижали.
И служил при князе солоничий Пантелемон.
Надо сказать, что соль в те времена ценилась выше золота. Ведь так и говорили: «Без золота прожить можно, а без соли – нельзя». А ещё говорил: «Вы – соль Земли», когда о человеке хорошо отзывались. Хвалили его так – за доброту, честность и благость. И детишек новорожденных солью посыпали, чтоб значит, хворь от них отогнать, и духов злых, недобрых. Купцы тамошние, когда договора свои составляли, в знак доказательства чистоты помыслов и гарантий постоянной дружбы, из сосуда особого съедали по несколько крупинок соли – «Завет соли» это назывался. А на столах в княжеских покоях соль в золотых солонках подавали. И заведовал всем этим особо одаренный человек – солоничий. Должен он был и счет знать, и в картах разбираться, честным быть, да хозяйственным.
Вот и был Пантелемон выбран на эту должность: за сметливость и ум. Исправно он службу нес, князь им доволен был, — даже советовался, когда обозы в соляные шахты за галитом посылать (за каменной солью значит).
Только вот не давала слава и богатство княжества этого спокойно спать соседям. Варяжский воевода очень завидовал русичам. Решил он захватить княжество. Но отбили русичи нападение, да ещё охрану на границах усилили. Тогда решил воевода хитростью завладеть соляными промыслами. Отправился он с помощником в дремучий лес к колдунье. И приказал ей отравить солоничего, дабы карты, где все залежи галита были помечены, у него умыкнуть.
Начала колдунья колдовство своё. Разожгла костёр под большим котлом, бросила туда 10 горстей соли, добавила полыни пучок, травы забвения и других колдовских отрав (а каких – нам неведомо). Прочла заклинание над варевом. Потом пошла в лес, нашла дубок молодой и давай его варевом поливать. Сморщились листочки на веточках дерева, потемнела кора и трава на 100 шагов от корней дубочка вымерла. Только один маленький жёлудь и остался невредимым.
В тоже самое время почувствовал Пантелемон как сдавило ему голову как клещами, сердце забилось отчаянно. Трудно дышать ему стало, перед глазами сполохи побежали, и упал он на лавочку в избе своей как подкошенный. Подбежал к нему сынок его, Мишанечка.
— Батюшка! Батюшка! Что с тобой сделалось?
Но услышал в ответ только речи бессвязные о досках гробовых, да чтоб воды боялись. Заплакал Мишанечка, не зная как батюшке помочь.
А колдунья продолжала своё дело нечистое. Напустила она на княжество туманы мокрые и ядовитые. От них вся соль в княжестве испортилась, — непригодной значит стала, в камень отравный превратилась. Потом заслала Ворону свою учёную, чтоб карты соляных промыслов выкрасть.
Вот и свершилось злодеяние коварное.
С той поры в княжестве беды и несчастья начались. От туманов колдовских погибли урожаи все. Детки малые болеть стали, да проказничать сверх меры. Люд торговый не гнушался обманывать, да обещаний своих не выполнять. Сориться стали соседи друг с другом, наговаривать друг на друга… Словом – бедствовать княжество стало.
Собрал князь в своих палатах вече народное, — как с бедой сладить значит решали. Только вот без карт и Пантелемона, что на зубок их знал, не найти тех пещер заповеданных, где соль каменную рубили. Ведь в тайне это всё держалось.
И тут вышел вперёд сынок Пантелемона, Мишанечка.
— Я знаю как к пещерам заповеданным добраться. Батюшка, когда карты свои раскладывал да тропы по ним налаживал, и не приметил, что я с печки в карты те заглядывал и выучил их на зубок. Я показать могу.
Но не поверили Мишанечке, да ещё и из палат княжеских выгнали, чтоб значит на отца не наговаривал, что мол тот тайну неразглашаемую сынку доверил.
Заплакал Мишанечка от обиды, что не поверили, да ещё и выгнали. Да только что слёзы то лить? Батюшку спасать надо, да сторонку свою родную. Взял он котомочку, положил туда репы пареной, да краюшечку хлеба и – в путь.
Трудно пришлось Мишанечке, — долго блуждал он по тропам звериным, — и не потому, что карт не запомнил, а потому, что батюшка его, всякий раз как обозы за солью снаряжать, новую дорогу прокладывал. Но вот, наконец, вышел он к пещерам заповеданным. А тут уж варяжский воевода свои дозоры расставил, — не птице пролететь, не зверю пробежать.
Заплакал от отчаянья Мишанечка, что такой путь прошёл трудный, столько раз с жизнью прощался, но дошел, наконец, до пещер, — да всё напрасно. Не пробраться ему мимо дозорных. Плачет Мишанечка, — слёзы на траву зелёную капают. Вдруг, зашевелилась земелька в том месте, куда слёзы падали, показался оттуда росточек зелёный, — и то ли слёзы те ему силы придали, то ли мать-земля на горе Мишанечки откликнулась, — только стал тот росточек расти и превратился в дубочек маленький. Зашелестели листочки, и услышал в том шелесте Мишанечка голос тихий:
— Не плачь Мишанечка. Помогу я тебе. Обними ствол мой крепенько и глаза зажмурь. Вместе соль добудем.
Обнял Мишанечка дубочек, глаза закрыл и в то же самое время почудилось ему, что деревцем он стал и корнями в землю ушёл. А корни те аж на 100 вёрст под землёй расстилаются, и прямо в пещеру мимо стражников уходят. Выбрался он в пещеру, набрал соли в котомочку и опять – в землю корнями ушёл.
Открыл глаза Мишанечка. Опять он около дубочка стоит, а котомочка за плечами тяжестью своею радует. Поблагодарил он дубочек и заспешил домой, — батюшку выручать.
Только не пришлось ему незаметным уйти от стражников. Ворона колдуньи заприметила мальчика и подняла шум. Бросились стражники варяжские за мальчиком в погоню. Бежит Мишанечка, ног под собой не чует. А стражники уж и нагоняют его. На пути горочка, а под ней пропасть – дна не видно. Прыгнул Мишанечка – чтоб варягам в руки не попасться и чтоб ношу свою драгоценную не потерять. Мать-земля и тут ему пособила. Веточками да кустиками смягчила падение. Не убился Мишанечка, — только ободрался сильно. Лежит мальчоночка на дне оврага глубокого, а стражники наверху галдят: мол — убился русич, наверняка. Мишанечка и стонать то боится, чтоб не выдать себя. А как ушли варяги, стон у мальчика вырвался от боли сильной. Ручеек рядышком протекал, с холодной и чистой водицей. Омыл раны Мишанечка, тряпочку смочил в воде и крупинку соли на неё положил (больше пожалел тратить) Привязал тряпочку к ранам, а они вмиг и зажили. Вода видать то живая была или соль силу какую имела, — а может всё вместе. Только сделал Мишанечка из бересты чашку и набрал воды из того ручейка, — с собой взял. Домой заспешил.
А в избе, батюшку своего живой водицей умыл и крупинку соли ему на язык положил. Ожил батюшка, глаза открыл, улыбнулся сыночку своему, Мишанечке.
Ну а дальше то, — всё ладом пошло. Указал Пантелемон русичам дорожку неприметную к соляным пещерам. Те напали на варягов неожиданно и отбили пещеры заповеданные.
Вот такие-то истории в нашем роду случалися.
А Пантелемон потомкам своим будущим завет такой передал:
« Храните соль – сказывал, — Она суть земных дел ваших».

Ирина Агашкова-Коренева

6 комментариев

  • гость

    поклон Автору

  • Ирина

    Спасибо, гость, за добрый отзыв.

  • This is crtysal clear. Thanks for taking the time!

  • Далия

    Любовь сыновья все может сделать.

  • Виктория Белая

    Спасибо!

  • Виктория Белая

    Спасибо огромное!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *