Воспитываем малыша с колыбели

После появления статьи «Дарим малышу ценностные ориентиры» от гостей сайта поступило несколько комментариев с просьбами подробнее объяснить, почему маме и папе нежелательно брать маленького ребёнка в родительскую постель. Уважаемые авторы писем, этот новый материал Оксаны Ахметовой – для вас.

Для начала хотелось бы озвучить такой момент: мы с коллегами-комплексными сказкотерапевтами придерживаемся расклада, что главенство в воспитании ребёнка до 3-х лет держит мама, с трёх до десяти — главным в воспитании становится отец. Это связано с тем, что после 3-х лет в жизни ребёнка начинают разворачиваться архетипические сюжеты, связанные с его социализацией. Эти сюжеты относятся к т. называемым «мужским» сюжетам. Потому-то роль папы в становлении ребёнка становится важнее маминой.
Что же такое детская кроватка? Это не только место для сна. Самая главная функция кроватки в том, что она — один из пяти воспитательных «инструментов» мамы до наступления трёхлетнего возраста малыша, одна из основ формирования здорового характера.
Дело в том, что кроватка, колыбелька – это для ребёнка первое СВОЁ МЕСТО на Земле. Границы личных владений, своего имения, если хотите. Потому-то сон малыша «на своём месте» так важен: он помогает ребёнку постигать чувство личной территории, даёт ему первый урок самодостаточности.
Кроме того, когда человек с ранних лет обучен отличать «своё» от «чужого», он, став взрослым, не будет падок на то, что ему не принадлежит. Проще говоря, не будет завидовать. Ведь зависть, как говорят мудрецы, гаситель радости.
Так что через кроватку, мама закладывает в ребёнка иммунитет против зависти.
Что же происходит в случае, если ребёнок спит с родителями?
У него нарушается этот иммунитет, сбивается понимание «своего» и «чужого». (Моё — не моё, а чужое — моё).
А ещё засыпание с родителями может стать для ребёнка нормой на долгие годы. Но естественна ли такая «норма»? Не так давно отвечала на одно из писем, в котором говорила о том, что встречала семьи, где дети до подросткового возраста требовали и требуют, чтобы мамы и папы брали их к себе под одеяло. Сон троих взрослых людей вместе – как вам это? Как вариант – мама просит или заставляет папу перелечь (!) на другой диван, чтобы выполнить прихоть ребёнка… Видите, сколько всего сразу проявляется? И самое главное, налицо явное нарушение 1-го постулата воспитания (о пяти заповедях воспитания было сказано в предыдущем материале): ребёнок требует, чтобы родители подчинились его желанию…
Да, бывают моменты, когда малышу страшно или нездоровится. В таких случаях лучше побыть вместе с ребёночком на его территории, посидеть возле кроватки. Хотя, конечно, многим мамам очень нравится, когда дитя спит под боком – это так удобно, так душевно, так по-семейному…
Поэтому напоследок хотелось бы поделиться такой мыслью: неспроста же существует традиция, чтобы на семейной кровати спали только муж и жена. Даже если полон дом гостей — супружеское спальное место, как правило, неприкосновенно. Ведь в родительской постели незримо присутствует энергия любви между Мужчиной и Женщиной. Энергия божественно прекрасная …но только для двоих. Наслаждайтесь ею, купайтесь в её потоках вдвоём!
А Ваш малыш пусть спокойно спит в своей колыбели.

5 комментариев

  • Анна С.

    Прочитала статью и посмотрела на вещи казалось бы такие привычные и потому мало о них кто задумывается с другой стороны. Согласна, что засыпать ребенку правильнее в своей кроватке, хотя когда дочка сильно заболела, не могла устоять и взяла ее к себе, надо было следить за ее состоянием. Иногда по выходным грешим тем что утром ее берем в нашу кровать. Ей 1 год 3 месяца. Так происходит в игровой форме наше общее семейное пробуждение. Это у нас как ритуал. Скажите, пожалуйста, это тоже вредно?

  • Оксана Ахметова

    Здравствуйте, Анна! Благодарю Вас за комментарий!
    А также благодарю за письма Елену, Вику и Свету Н.!
    Дорогие девушки, какие же вы умнички, что задаёте эти вопросы сейчас, пока ваши детки совсем (или почти совсем) маленькие!
    Попробую ответить вам, используя образ королевской семьи. Можете примерить этот образ на себя. А потом сами для себя решите, стоит ли баловать малышат пробуждением вместе с вами. Хорошо?

    Итак, представьте себе картину: королевский дворец.
    В нём живут Король, Королева, и королевский Наследник.
    Король и Королева желают воспитать ребёнка в почитании родителей; сделать так, чтобы отец-мать, и их взаимоотношения стали для Наследника по-королевски достойным примером.
    И потому-то каждый день, с раннего детства, Принц видит родителей настоящим Королём и настоящей Королевой. Они опрятны, подтянуты, и всё такое.
    И вот наступает воскресное утро.
    Король и Королева лежат в постели: лохматенькие, в пижамах, с «соньками» в уголках глаз, зубы ещё не успели почистить… Голоса сонные. К тому же, на их ложе после сна витает специфический привкус взрослого сонного пространства. Золотые короны где-то там, в уголочке лежат, мантии — на спинке стула, чулочки королевские…
    И в качестве воскресного сюрприза для малыша, королевские особы просят слуг, чтобы привели они Наследника к ним в постель, поиграть.
    И Наследник приходит, играет на королевской кровати, все довольны… Но при этом в памяти ребёнка запечатлевается и такой, отнюдь не королевский, образ родителей… Вот такая складывается, девочки, картинка. Следовать ей или нет – решать, конечно, вам. Но, мне кажется, если такое пробуждение пока не стало ритуалом (а у вас оно пока, как увиделось из ваших писем, является ритуалом только для вас, а не для малышей), то можно его чуть-чуть видоизменить. Оставить всё те же самые добрые действия, только перенести их в другое место (хоть на соседний диван:)). Удачи!

  • Т.

    Здравствуйте! Просмотрела и предыдущую статью, и эту, и коментарии. Согласна с Анной С., что смотришь на вещи со стороны, с которой в жизнь бы не посмотрела. И от этого я озадачилась. С одной стороны, я поняла, что воспринимать себя и супруга королевской четой, а сына наследником очень хорошо для того, чтобы воспитывать его в самоуважении и уважении к нам. С другой стороны, постоянно в «короне и мантии» ходить невозможно. Что же делать?

  • Оксана Ахметова

    Здравствуйте! Спасибо Вам за комментарий! Думаю, Вы озвучили немой вопрос многих наших гостей. Да, в короне и мантии постоянно ходить нелегко:). «Корона и мантия» — это просто хороший образ, который может стать поводом задуматься над своими принципами воспитания. Стоит только представить, что ваш ребёнок — это королевский Наследник (человек, которому перейдёт со временем ВСЁ, чего достигли родители), список требований к себе как к родителю автоматически повышается:) Если «просто» ребёнок может, к примеру, безобразно вести себя в магазине год от года, то, заметив такое за Наследником единожды, родители сразу же начнут пытаться понять причины этого, и постараются совместными усилиями изменить ситуацию. И начнут, конечно же, с себя:) (Дети отзеркаливают нам все наши «косяки» — это закон). В общем, воспитание Наследника делает родителей более ответственными. Ведь Наследник — человек, который п р о д о л ж а е т Род. И любое проявление нездоровья в его характере чревато проблемами для этого самого рода в будущем. Потому-то в ситуациях, когда не знаете, как поступить, мысленно представьте малыша Принцем, и посмотрите на ситуацию глазами женщины, которая знает, что её ребёнку предстоит со временем САМОМУ управлять государством. Мудрое решение должно придти. Ведь «корона и мантия» — и это самое главное! -помогают нам познавать все грани чуткого и мудрого воспитания…

  • This insight’s just the way to kick life into this deatbe.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *