Дарим малышу ценностные ориентиры!

Что мы, родители, можем сделать для малыша, чтобы он вырос гармоничным, красивым Человеком?
Самое главное – мы должны научиться поддерживать качественные, красивые отношения в семье, с супругом. Они — основа воспитания здорового характера малыша.
Есть такая закономерность: малыш своим присутствием «открывает» родителям все слабые места их взаимоотношений. Понаблюдайте за этой стороной Вашей жизни. И если вдруг какие-то вещи смутят — значит, пришло время для Добрых Перемен!
Дело в том, что база ценностных ориентиров малыша складывается в первые 6 лет. Что мы заложили в это время — то и получаем впоследствии… И поэтому очень и очень важно, чтобы мама и папа были для ребёнка самым достойным примером любви, взаимоуважения, поддержки, доброты и честности.
У комплексных сказкотерапевтов есть 5 основных постулатов
воспитания здорового характера у малыша, разработанных автором метода, доктором психологии Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой:
1. Верное восприятие авторитета, соблюдение естественного закона «семейной субординации».
Старший, авторитет — это носитель мудрости, опыта, ответственности и Любви. Нельзя допускать, чтобы субординация нарушалась, чтобы малыш стал «пупом земли», вокруг потребностей которого вертится семья. (Он ещё не может быть «старшим», эта непосильная миссия разрушает детей).
2. Здоровое чувство частной собственности.
Передать ребёнку уважение к труду и самодисциплине. Труд
предков и родителей позволяет укрепить семью, помогает собрать и сохранить наследство.
Но здесь также ОЧЕНЬ важно, чтобы стремление к накоплению материальных благ не превратилось в нездоровый азарт, и не повредило бы нить взаимоотношений между родителями и ребёнком, т.к. впоследствии это может выразиться в подростковом «мщении» семейному имуществу.
3. Помогать ребёнку обрести самоощущение Победителя.
Здесь Победитель — это человек, который внутренне уважает самого себя, умеет побеждать свои слабости, умеет находить источники силы и радости в своей душе.
До определённого возраста ребёнок учится быть Победителем, наблюдая, как проходят жизненные испытания его родители.
Лучшее начало формирования этого славного самоощущения — наблюдение за самодисциплиной родителей, и развитие её в самом ребёнке. Малышу лучше всего начать это делать с уборки за собой игрушек, тарелочки, — с любых посильных дел…
4. Постижение чистоты любви.
Здесь очень важно соблюдать нехитрые правила:
— не брать ребёнка в свою постель
— не ходить по дому в неглиже
— ограничить излишние физические ласки ребёнка
— не впасть в супружеские измены (это моментально отражается
на здоровье детей)
5. И последний постулат — это научить малыша различать правду и ложь.
Самое главное — родители должны научиться не врать ребёнку: ни в большом, ни в малом. В противном случае произойдёт потеря доверия к родителям, а там ребёнку недалеко до притворщика и интригана.

Вот такие основные ценностные ориентиры предлагает метод Комплексной Сказкотерапии. На наш взгляд, это самое важное, что мы можем подарить ребёнку-Наследнику.
А что по этому поводу думаете Вы?

11 комментариев

  • Лариса

    Да это же все нереально! ВСЁ!!! Сейчас каждая вторая семья с ребёнком, как вы сказали, пупом земли! Они все что, сразу вот так и исправляться бросятся? И про деньги — сейчас весь мир вокруг бабла вертится, детям с пеленок внушается, что скромный доход только лишь у лузеров. И тредтий пунктик — посуду моет посудомоечная машина, а белье стирает стиральная, а все что не делает техника, делают кто угодно. О какой уборке за собой игрушек и тарелочек?… Про чистоту любви вообще молчу! С каждого телевизора столько порнухи! А интернет??? И в неглиже у нас полстраны летом гуляет :((( А про правду и ложь даже слов нет. Извините пожалуйста. Просто в масштабах мира я глобальное выполнение этих рекомендаций представить ну никак не могу. Если только отдельные особо одаренные родители возьмутся за этот сизифов труд. Тогда им надо ставить при жизни памятники — каждой такой семье по памятнику:)

  • Валентина Петровна

    Как говорят экологи — надо мыслить глобально, но действовать локально.
    По-моему, всё выполнимо, если родители с головой и трезво оцентивают, что ребёнка надо воспитывать пока он помещается поперек лавки. По крайней мере, с традициями нашей семьи диссонанса не вижу. Напротив, мне приятно, что интуитивно мы все делаем правильно. И результаты этого тоже вижу. Вот только по последнему пункту хотелось бы поподробнее выяснить. Как это возможно сделать, чтобы «не врать ни в большом, ни в малом».

  • мама Ира

    Получается, что нашей семье и семьям моих подруг надо памятники ставить!:) А кто их делает?:) Шучу, конечно! Лариса, не всё так грустно как вам видится. Если у вас ещё нет детей, вы счастливая, потому что знаете как их воспитывать правильно. А если есть, то сможете правильно воспитывать внуков. И вам тоже поставят памятник.
    Спасибо большое авторам этого сайта за очень и очень полезный материал и за сказки! У меня тоже вопрос появился. Моему ребёнку 6 лет. Его вообще нельзя в кровать брать?

  • Оксана Ахметова

    Эта притча дарится всем мамочкам, которые стремятся достойно воспитывать детей.

    Притча старца Паисия «О пчеле и мухе».
    На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!
    Над поляной, над цветами трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
    Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.
    Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
    — Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:
    — Не видела я здесь никаких лилий!
    — Как? — воскликнула пчёлка.— Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
    — Цветов я тут не видела,— пробурчала муха.— А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
    Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
    — Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я только могу рассказать о здешних цветах!
    — Вот видишь,— сказал отец Паисий.— Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где — ирис, а где — гиацинт.
    И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие — на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.
    А ты на кого хочешь быть похожим?

  • Людмила

    Жизнь так устроена Создателем, что происходит все во благо. Главное понять, для чего? В притче, к сожалению, для наглядности поделили пчел на хороших, а мух на «плохих». Однако, в жизни не все так прямолинейно. И мухи существуют разные :) Некоторые оказывается, помогают растениям. Цветочные мухи – серфиды, постоянно посещая цветы и пачкаясь пыльцой, успешно осуществляют опыление. Питаются нектаром и опыляют цветы мясные и падальные мухи: каллифора, проформия, люцилия и другие, которые всему на свете предпочитают протухшее мясо, навоз и всякую падаль. Кажется куда им до цветов, при таких низменных вкусах. Но о вкусах спорить трудно. К красивому тянутся души всех и людей и мух, правда, иногда не осознавая этого и страшнее всего пытаются противостоять этому. От того может и болеют ощущением, что счастья нет.

  • Ирина

    «Мир полон чудовищных явлений, устранить которые не в силах ни государственные власти, ни служители церкви, пока каждый из нас не начнет СОБИРАТЬ, ОЧИЩАТЬ И УВЕЛИЧИВАТЬ СВЕТ МУДРОСТИ», — писал Я.Каменский. Не ждите, что кто-то за Вас изменит Мир. Начните с себя. Подарите своему ребенку любовь, потрудитесь над тем что полезно вашему ребенку для гармоничного развития, рассмотрите в ребенке его природу, его наклонности, попытаться понять, для чего же он пришел в этот мир. Если кто-то спросит «Хорошо, а как это сделать?» Ну, вот, это уже начало. Начало Вашего пути к Добрым переменам. Приходите на консультации, тренинги к специалистам (по своему опыту скажу, лучше всего к хорошим сказкотерапевтам). Ищите, идите и будет Вам дано!

  • Оксана Ахметова

    Дорогие Валентина Петровна и мама Ира! Ответы на ваши вопросы мы обязательно разместим в рубрике «Скорая сказочная помощь» в ближайшее время!

  • Вика

    а конкретных примеров этих ориентиров можно? что-то не нашла статьи с обещанными ответами…

  • Оксана Ахметова

    Спасибо Вам, дорогая Вика, за комментарий! статьи пишутся:)

  • Вика

    про кроватку сначала, пожалуйста:))

  • That’s a wise answer to a tcriky question

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *