Если ребёнок склонен к воровству…

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию новую сказку Марины Владимовой «Сказка про Мишу-воришу»!
Вот что говорит о детском воровстве автор:
«В принципе, почти каждый человек в течение жизни проходит искушение воровством, чаще всего это происходит в детском или подростковом возрасте. Дело в том, что ребенку труднее совладать со своими осознанными или неосознанными желаниями, труднее удержаться от соблазна. Причин, по которым происходит воровство несколько:

1. Неисполнение желания – ребенок просит чего-то очень важного, невероятно ценного для него, а ему в этом отказывают;

2. Склонность к риску, острым ощущениям – ребята в компании крутые, воруют с легкостью, и надо доказать, что ты не хуже, т.е. самоутвердиться.

3. Слишком доступно, грех не взять! Своего рода импульсивное действие.

4. Иногда дети воруют, чтобы чем-то привлечь внимание родителей, которым настолько не до ребенка, что только таким криминальным способом можно заставить их взглянуть, а чем собственно занято их чадо.

В любом случае нарушена одна из десяти заповедей «Не воруй! У ребенка отсутствует понятие «свое, мое» и «чужое», для него все – «мое». Нет табу, строгого запрета – чужого брать нельзя ни при каких обстоятельствах! Не воспитаны определенные социальные нормы. В любом случае на воровство надо как-то реагировать, но реакция эта будет определяться причиной, по которой ребенок ворует.

Поэтому первым шагом является беседа с ребенком, в ходе которой надо выяснить эту причину. А потом, не обязательно начинать с карательно-запретительных мер, можно начать говорить с ребенком с помощью сказки. Вашему вниманию предлагается именно такая сказка — в помощь родителям детей со склонностью к воровству!»

Итак, встречайте в рубрике «Сказочное Пространство» новую сказку Марины Владимовой «Сказка про Мишу-воришу«!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *