Знакомство с личными страхами

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хочу вам предложить разговор о страхах.
Каждый человек, испытывал это чувство. С самого раннего детства, мы чего-то боимся. Боимся темноты, одиночества, наказания. Так вот, все страхи можно разделить на три группы:
1. Страхи, связанные с нашим существованием. Это страх смерти, войны, нападения, перелетов, и т.п.
2. Страхи, связанные с нашими отношениями. Это страх одиночества, наказания, измены, быть отвергнутым и т.п.
3. Страхи, связанные с нашей личностью. Это страх ошибиться, опоздать, не оправдать ожидания, публичного выступления, попасть в смешную ситуацию и т.п.
Все эти страхи, независимо от того, к какой группе они относятся, поселяются в нашем сознании, и живут там, питаясь нашими эмоциями, энергией. И чем больше мы боимся, тем сильнее они становятся. Получается, что мы сами даем им пищу.
Что же можно сделать, чтобы освободиться от страхов, которые мешают нам жить, забирают нашу энергию.
Для начала хочу предложить вам прочитать сказку замечательного сказкотерапевта и сказочницы, автора многих книг Эльфики (Ирины Семиной). Ее сказки исцеляют, помогают найти ответы на многие вопросы.

АМНИСТИЯ. Сказка о страхах.
Весть об амнистии разнеслась по тюрьме мгновенно.
— Амнистия! Амнистия! – раздавалось то тут, то там.
Заключенные были возбуждены, и каждый лелеял тайную надежду, что вот теперь-то – его очередь. Надзиратели сохраняли хмурый вид, но внутренне тоже надеялись, что выпустят побольше: тюрьма была переполнена, камер не хватало, энергии уходила уйма.
— А в чем дело? В честь чего амнистия? – жадно интересовался молодой и глупый Страшок Старости.
— Ты не мельтеши. Ты здесь недавно появился, тебе еще сидеть да сидеть, силу набирать, бороду отращивать, — посмеивался Страх Темноты. Он был одним из самых старых заключенных, его еще в раннем детстве посадили.
— А чего сразу я? – заныл Страх Старости. – Может, еще выпустят?
— Щас, — с садистским удовольствием сказал огромный, тучный Страх Одиночества. – Тюрьма-то чья? Во-во. Женщины, знаешь, они такие… Старости боятся до самой старости…
— А в старости чего боятся? – не унимался юный Страшок.
— А там тебя амнистируют, а на твое место посадят, например, Страх Смерти. Так что сиди и жди! – пообещал Страх Одиночества.
Под сводами тюрьмы раздался зычный голос:
— Собрание! Собрание! Все на собрание!
Залязгали двери камер, заключенные потянулись на голос. Развлечений в тюрьме было мало, собрания любили. Можно было потрепаться, новости узнать, амнистию обсудить.
— Граждане заключенные! Страхи и Страшки! – начал речь Главный Надзиратель. – Сообщаю вам, что хозяйка Тюрьмы решила ее немножечко разгрузить. И поэтому кое-кто из вас сможет освободиться.
— Ты нам тут тюльку не гони! – забузил нахально-иррациональный, в приблатненной кепочке, Страх Мышей и Крыс. – Ты дело говори. Кого на свободу, почему на свободу.
— Ты помолчи, тебе не светит, у тебя вообще пожизненное, — урезонил его Надзиратель. – Сам ведь не знаешь, кто тебя и за что посадил. Не знаешь ведь?
— Да бабы дуры! – наехал Мыше-Крыс. – Кошек не боятся. Хомяков не боятся. А крыс-мышей – боятся! А спроси, почему – ведь сами не знают! А меня, мальчишечку, замели ни за что. «Таганка, я твой бессменный арестант!» — затянул было Страх, но Надзиратель властной рукой заткнул ему рот.
-Художественная самодеятельность будет на Новый год, а сейчас мы про амнистию. А амнистия вот в честь чего: наша Хозяйка записалась на прием к психологу, хочет поработать над собой. Сами знаете, это всегда заканчивается освобождением части Страхов.
Заключенные радостно загудели. Такое уже случалось, психолога в тюрьме считали в законе и очень уважали.
— Да, освобождение! Но не для всех! – строго сказал Надзиратель. – Давайте-ка перекличку сделаем. На свободу – с чистой совестью, так сказать… С левой крайней камеры – начинай!
— Страх Темноты, сижу с детства, — монотонно забубнил Страх Темноты. – За что сел – не знаю, вернее, не помню. Под амнистию не попадал.
— Страх Боли, — представился изящный хлыщ во фраке и с бабочкой на тощей шее. – Посадили после аппендицита. Сама дотянула почти до перитонита, а я остался виноватым, — усмехнулся он. – Теперь боится любой боли – хоть зубной, хоть душевной. А я регулярно ей эту боль поставляю, — рассмеялся Страх Боли.
— Как это – поставляет? – шепотом спросил Страх Старости.
— Ну ты и темный! – удивился Страх Темноты. – Ты чего, не знаешь – каждый Страх, который попадает в заключение, притягивает ситуации по своей теме.
— Зачем??? – еще больше удивился Страх Старости.
— Ну как «зачем»? Конечно, чтобы выпустили! Нет страха – нет ситуаций, что тут непонятного? – с досадой сказал Страх Темноты. Ему очень хотелось на свободу, но им никто не занимался – все к нему привыкли.
— Так мне что, надо Старость притягивать? А как? – озаботился юный Страшок.
— Ну, это просто, — вмешался в разговор Мышино-Крысиный Страх. – Будешь ей морщинки новые в зеркало показывать. Целлюлит опять же. Седые волоски. Чем больше она будет пугаться, тем сильнее будешь становиться ты. Ее страх – твоя пища, дуралей!
Тем временем перекличка шла своим чередом.
— Страх Одиночества, сел лет в 25, попадал под амнистию, когда она замуж выходила, год на свободе, потом развод – и я снова в камере.
— Жалобы есть? – рявкнул Надзиратель.
— Никак нет, Хозяйка кормит исправно. Каждый день боится! Даже когда спит! – радостно сообщил Страх Одиночества.
— На свободу-то хочешь? – смягчился Надзиратель.
— Конечно, хочу! – загрустил Страх Одиночества. – Кто ж не хочет? Только не светит мне…Уж очень она от окружающих зависит. Одна вообще боится одна оставаться, даже хоть на часик. То на телефоне висит, то к подружкам бегает, то к себе зазывает…Мужики какие-то левые все время крутятся… А чем больше она меня питает, тем больше у нее Одиночества в жизни. А чем больше Одиночества – тем больше страха. Меня уже раздуло, еле в камеру пролезаю. Мне бы на диету…А она меня все подкармливает…Надоело! – плюнул с досады Страх Одиночества.
— Ну, ты того…не унывай, — сочувственно кашлянул Надзиратель. – Надежда, как говорится, умирает последней. Давайте дальше!
— Страх Ошибки, — выступил вперед длинный тощий старичок с бородкой клинышком. – Посадили в 9 классе, когда учитель математики стал насмешки строить. В институте благодаря доцентам-профессорам срок добавили. С тех пор, как устроилась на работу к начальнику-зверю, 5 дней в неделю получаю усиленную пайку.
— Ничего себе устроился! – позавидовал Страшок Старости.
— Не завидуй, ничего тут хорошего нет, — осадил его Страх Темноты. – Жить без ошибок человеку невозможно, это ведь просто опыт. А если ошибок бояться – то как тогда вообще жить?
— Говорят, есть такой маньяк-убийца – Страх Жизни, — задумчиво сообщил Страх Одиночества. – Он самый страшный Страх на свете. Если его посадят, тогда и начнется…
— Что начнется? – спросил заинтригованный Страх Старости.
— Паралич жизни начнется. Того боишься, этого боишься. Жить боишься! Этот пахан нас всех тут построит. Никаких тогда амнистий. Будем все в куче, друг к другу жаться, спрессовываться. Кормить, конечно, станут на убой – но это еще хуже. Мы разрастемся, а тюрьма не резиновая. Начнем сами задыхаться и Хозяйку душить. Слышал такое выражение – «страх душит?» — вот, как раз из этой серии…
— Ужас какой! – содрогнулся Страшок.
— Тише там! – приказал Надзиратель. – Кто следующий?
— Страх Осуждения, — заговорил невзрачный мужичонка в помятом костюме. – Меня с подачи родителей посадили, они все время говорили «а что люди скажут?», «какое ты мнение о себе создаешь?», «никто тебя такую любить не будет». Сижу тоже с детства, прочно так сел. На свободу страсть как хочется, — вдруг хлюпнул носом он. – Посодействуйте…
— Да ты что, родной? – участливо спросил Надзиратель. – Как будто не знаешь, что тут Хозяйка решает, с кем хочет расстаться, а с кем – не очень.
— Да я что? – вскинулся мужичонка. – Я ведь ей подсказывал, как со мной расстаться. Это же просто, на меня просто надо наплевать – и я таять начну. А она не плюет!!! – и Страх Осуждения разрыдался, утираясь полой затертого пиджачка.
— Ну, не плачь, не плачь, — стали утешать его соседи. – Ты сиделец уважаемый, мы тебя все любим…
— Да? Правда? Вы меня не осуждаете? – воспрял духом Страх Осуждения. – Ну тогда что ж…Потерплю. Посижу еще.
— А ты кто, что-то я тебя раньше не видел? – грозно спросил Надзиратель, указывая на красавчика со щегольскими усиками, в просторном черном плаще и пижонской шляпе.
— А я – извращенец, — скромно сообщил новичок. – Я Страх Страха.
— Неужели и такое извращение есть? – удивился Страшок Старости.
Новичок продолжал:
— Я пока еще не ваш, забрел с ознакомительными целями.
— Как это забрел? – вопросил Надзиратель, хватаясь за дубинку.
— Да вы не бойтесь, меня Хозяйка впустила. Но мы с ней еще не в контакте. Не сконнектились, так сказать. Может быть, позже?
— Не дай Бог! – отверг такую мысль Надзиратель.
— Иди отсюда! Извращенцев нам не хватало! – зашумели страхи. – И так в тесноте, в обиде, а тут еще в гости будут всякие ходить!
— Я ухожу, но могу и насовсем вернуться, — пообещал Страх Страха, пробираясь к выходу. Но было видно, что он испугался.
Надзиратель с облегчением засунул дубинку на место.
— Будем завершать, — распорядился он. – Еще раз вспомним правила внутреннего распорядка. А ну, по очереди!
Страхи бодро зарапортовали Правила:
— Страхи попадают в заключение только по желанию Хозяйки!
— Страх действует по вдохновению: подступает, накатывает, душит, давит, охватывает, парализует, в зависимости от реакции Хозяйки на ситуацию.
— Страхи существуют, пока Хозяйка не принимает решение с ними расстаться.
— Любому Страху может быть либо добавлен срок, либо объявлена Амнистия в любое время.
— Страхи питаются эмоциями Хозяйки. Если питание не производится – Страх умирает.
— Отпущенные на свободу Страхи вновь становятся Чистой Энергией Жизни.
Страхи чувствовали небывалое единение. Надзиратель был явно доволен.
— Ну что ж, граждане Страхи! По камерам! И дружно ждем амнистии! – провозгласил Надзиратель.
Страхи потянулись к местам отсидки.
— А все-таки, ну вот зачем мы ей? – недоуменно спросил Страх Старости. – Ведь столько энергии на нас тратит!
— Все просто, молодой человек, — пояснил тихий, интеллигентный Страх с большими печальными глазами и такой же печальной лысиной. – Мы ей нужны, чтобы случайно не стать счастливой. Она думает, что быть счастливой – это неприлично, ведь в мире еще столько несчастья!
— Что за бред? С чего вы это взяли? – оторопел Страшок Старости.
— Поверьте, юноша. Уж я-то знаю. Ведь я – Страх Счастья.
Страшок хотел было еще задать вопрос, но шумящая толпа разнесла их в разные стороны.
Впереди была амнистия. Впереди была надежда! И освобождение…

А теперь, давайте попробуем устроить перекличку наших собственных страхов.
Возьмите чистый лист бумаги, перепишите всех заключенных вашей внутренней страны. И еще, предлагаю, не только переписать, а еще и нарисовать. Как они выглядят эти страхи? Только, обязательно, необходимо посадить их в клетку, ведь они заключенные.
Ну, а что сделать дальше выбирайте сами.
Можно просто объявить страхам амнистию, и выпустить страхи из тюрьмы. Разорвите лист и сожгите его, а пепел смойте в унитаз. Так можно поступать и с детскими страхами, нарисовать с ребенком его страх и отпустить его на волю, любым способом.
Но, а для взрослых есть еще одно предложение. Если у вас хватит терпения, то не спешите всем страхам давать амнистию, может быть кто-то из них, еще пригодится вам. Ведь, каждый из этих страхов, не всегда был преступником.
Например, страх смерти, пока его жизнь не побила, был «здоровой осторожностью». Его задача была, заставлять нас переходить улицу, в положенном месте; не пробовать ягоды, о которых мы ничего не знаем; не нырять в воду, если не знаем, какой глубины водоем и т.д. Поэтому, его бдительность может нам очень даже пригодиться.
Или, скажем, страх одиночества. Когда то он был, вовсе не страхом, а желанием любить кого-то и быть любимым. И если его хорошенько помыть, причесать, приласкать, то мы увидим это желание во всей красе. А оно в свою очередь, сделает нашу жизнь счастливой, украсит ее новым смыслом.
Если вы решили, немного поработать и отмыть страхи от грязи, то, пожалуйста, возьмите еще один чистый лист бумаги и нарисуйте на нем тех, уже отмытых от грязи и пыли заключенных, которые после хорошей баньки оказались очень полезными и нужными жителями нашего внутреннего государства. Посмотрите, какие они красивые, сердечные, заботливые.
Таким образом, мы совершим символическое действие. А символическое действие меняют реальность, поверьте на слово. Помните, отпущенные на свободу страхи, делают нас свободными от них. Дают нам возможность легко и радостно встречать новый день. У нас появляется новое самоощущение, новые возможности. А мы можем помочь нашим детям быть свободными от страхов.
Бог вам в помощь, дорогие читатели!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Фарида Кривушенкова.

5 комментариев

  • Марина Владимова

    Спасибо большое, дорогая Фарида — очень интересно и насыщенно изложена классификация страхов нашей жизни, почти ничего не добавить к этому. Замечательна иллюстрация этой классификации в виде чудесной (моей любимой) сказки Ирины Сёминой «Амнистия». Хотелось бы продолжить тему и узнать Ваше мнение в отношении вот какой ситуации: живут на свете два любящих человека — мать и дочь Дочь уже взрослая, а мама, любящая ее до безумия, мама не видит этого, вернее видит смысл своей жизни в жизни «для дочери», других интересов в жизни нет — она одинока,в профессии не реализовалась. Несколько лет назад возникло подозрение на серьезную болезнь у дочери. И мать с воодушевлением стала ее лечить, да по врачам бегать. Сейчас ничего серьезного врачи не нашли, но мать цепляется за болезнь дочери. Боится «отпустить ситуацию», понять, что этим дочь не удержишь, выросла она уже, свобода для развития ей нужна. А у дочери другое : хочет она вырваться, задыхается уже от «маминой любви». да боится: страх у нее появился, что не справится уже она одна, да и обидеть маму резким высвобождением боится, виноватой себя чувствует, мол, мама, все для нее делает, а она это не ценит. Посоветуйте, дорогая Фарида, как помочь им обеим справиться со страхами своими, как им помочь друг другу?

  • Лена

    зачем же бояться?…надо просто ЛЮБИТЬ…

  • гость

    любопытное сравнение с тюрьмой…

  • Сима

    классная статья!

  • Finidng this post. It’s just a big piece of luck for me.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *