Как компьютер учился жену выбирать

Жил да был компьютер. Звали его I-7 (Ай-Семь). И вот решил он как-то жениться. Пришёл к отцу своему, и говорит:
— Батя, жениться хочу. Только как жену выбирать?
— Э, сынок, — старый комп отвечает. – Ты только не торопись. Спешка хороша лишь при ловле насекомых.
— А вдруг я завтра с первого взгляда влюблюсь? – Ай-Семь беспокойно спрашивает. – Вдруг ненароком жар любви меня поглотит? Как я пойму, той ли девушке клаву и проц предлагаю, с той ли в локальной сети навеки связан буду…
— Главное — избегай перегрева процессора. Молись Админу, чтобы смазал сердце твоё компьютерное термопастой самой жаропрочной. Чтобы ядра твои не сгорели в порыве страсти, и не вышел бы ты из строя раньше времени. И помни, сын мой, что истинная любовь прегрева не вызывает. Наоборот, с её приходом кулеры мощнее работать начинают!
— Понятно… Ну, а жену-то как выбирать?
— Смотри, сын, в душу компьютерную, в ядро операционной системы. На красоту монитора, длину проводов, и на прочие штучки женские не попадайся. Ведь так бывает: снаружи – принцесса, да плох процессор…
— Неужто все красивые девушки – зло?
— Вот так глюк ты выдал! Не об этом тебе говорю, а о том, что выбирать с вниманием надо! Ну, дальше слушай… Ещё бывает, что снаружи девица – винда виндой, а внутри – никсы чистой красы: без сучка, без задоринки. А случается, что сразу посмотришь на девушку , и понимаешь, — всем хороша! На белоснежном челе яблочко нарисовано, а в душе — ядро чистейшее, никсовое. Какую выбирать будешь?
— Ой, бать, не знаю пока. Точно уж не первую! Ну, я пошёл?
— Кууда? Я ж только начал!
— Неужто ещё параметры выбора есть?
— А то! Смотри, чтоб неиспользуемые порты сетевые закрыты были. Чтоб через терминал удалённый невесту твою не нарушил вредитель безответственный. Чтобы лазеек для вирусов в операционке у твоей невесты не было. А то, часто бывает, если есть у жены баги зависти или злости, то перекидывает она их мужу и детям– мало не покажется. А уж если локальной сети изменять вздумает – пиши, рухнула сеть. И антивирусы не помогут. Только руки Админские чудо совершить могут…
— Ого! И такие жёны бывают?
— Всякие, сынок. Не промахнись.
— Ну, я пошёл?
— Куууда! Я ещё и до середины не дошёл! До умения хозяйство компьютерное вести. Важно, чтобы у жены в вашей файловой системе по уму порядок был, чтобы лишний раз к интернету не подключалась, бюджет общий экономно вела.
— Чего-то мне жениться расхотелось…Такие сложности!
— Тяжело в закалке, легко в локалке! Слушай дальше, да на шнуры мотай. На характер смотри. Чтобы добрый и покладистый был. А то как начнёт иная мозги выносить: и пинги-то у него неустойчивые, и запросы обрабатывает медленно, и контрольные суммы не сходятся, а ещё впридачу интерфейсы вечно не настроены. В портах пины погнутые , коннекторы плохо встают. Ну, и царапины на корпусе, плюс пятна от кофе и крошки в клавиатуре – для нокаута. Оно тебе надо – такое счастье каждый день иметь?
— Не надо…
— Во-во! Да у тебя уж, гляжу, термодатчик сработал? Частоту понижаешь? Ну, буду краток. Три последних условия: чтобы деток любила, любовь твою сердечно принимала и в тебя верила.
— Бать, да где ж я такую найду?
— А ты Админа проси, и сам не плошай.
Сказал это старый комп Ай-Семи, сыну своему, да и погрузился в сон.
А Ай-Семь вернулся к себе, поморгал окошечком «нет свободного места», клаву почесал, мышью пошевелил, провода поперебирал задумчиво, сам собою перезагрузился несколько раз…И ещё несколько…И ещё…
Увидал его Админ, пожалел. Отключил, перебрал, лишнюю инфу постирал, нужную оставил. Корпус особой тряпочкой протёр, пылесосиком специальным вентиляторы от пыли почистил, термопастой процессор помазал. После все детальки заново собрал и включил Ай-Семь.
А как Ай-Семь включился, так вскоре удачно женился! Потому что был он уже не простым компом, а проапгрейдженным — в ПЗУ библиотеку мудрости Ай-Семь отныне хранил.
Чего и вам желаем!

Оксана Ахметова, 2011 г.

5 комментариев

  • JSO

    Когда я читал эту сказку, я некоторые слова не понял. Может ли писатель этой сказки или кто-нибудь другой, кто разбирается в компьютерах, смазать меня термопастой от перегрева?! ;-) никсы ли у меня стоят, или не никсы, все равно мне надо поставить фильтр от вирусняков avast antivirus. Настолько мне понравилась сказка, чтоу меня винда полетела. :->

  • Оксана Ахметова

    Дорогой гость! Приходите на консультацию — сказочную термопасту от перегрева гарантирую!:) И с фильтрами разберёмся:) Спасибо за весёлый комментарий!

  • проапгрейженный читатель:))))))

    мудрЁно написано… но весело:)))))))

  • JSO

    Согласен. Весело! ;-}

  • That’s way the bestest aneswr so far!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *