«Курочка Ряба» против саморазрушения

Продолжаем тему ценности жизни. Сегодня Оксана Ахметова поделится информацией о том, когда и как можно начинать рассказывать об этом малышу.
Сказкотерапевты советуют – лет с двух. С того возраста, когда ребёнок уже играет в простые народные игры, и слушает потешки и колыбельные, самое время рассказать ему «Курочку Рябу». Ведь именно в этой сказке заключена великая мудрость: Жизнь – величайшая ценность.
Разумеется, каждый родитель расскажет о том важном, что заложено в сказке про курочку Рябу своими, самыми верными словами, соответствующими возрасту и уровню развития ребёнка. Поэтому в данной статье будет рассмотрено общее направление мысли. И это направление таково: Золотое Яйцо в сказке – образ нашей уникальной, неповторимой, драгоценной жизни.
Итак, курочка Ряба подарила деду и бабке удивительное яйцо. Наверняка, она думала, что её подарок оценят по достоинству, будут беречь, любоваться им… Хранить как зеницу ока. И, возможно, спустя какое-то время из яичка должно было появиться нечто необыкновенное, что принесло бы деду и бабке радость на всю оставшуюся жизнь. Интересно, что там было? Какая волшебная драгоценность?
Но старик со старухой не поняли, что золотое яичко – это ценность. Не доросли, наверное. А, может, им в детстве мама и папа об этом не рассказывали….
А ещё может быть так, что старики привыкли: яйца – это продукт, они нужны лишь для яичницы-болтуньи… А также были слишком любопытны: им очень захотелось узнать, что же там внутри. Или хотелось взять удивительное яйцо «на слабо»: разобьется или нет?
Каковы бы не были предпосылки, но старики неосознанно начали проводить большую подготовительную работу по разрушению ценности. «Дед бил-бил… Баба била-била…» Но разве можно было это делать? Конечно же, нет! Ведь, если человек пытается что-то разрушить, даже и не осознанно, то рано или поздно найдутся силы, сопутствующие обстоятельства, которые помогут реализоваться задумкам… И эти силы могут быть величиной с мышку, с её хвостик.
Потому-то и появилась в сказке именно крохотная мышка, которая с лёгкостью довершила начатое стариками неразумное дело.
Вывод: Жизнь надо ценить. А если не будешь ценить свою или чужую жизнь, найдутся силы, которые могут всё разрушить. (Специально для взрослых: вместо слова «жизнь» можно поставить «любовь», «семейные отношения», «здоровье».
Ценим ли мы их должным образом? Не уподобляемся ли старику и старухе из сказки? Не колотим ли по всем этим Дарам от неумения ценить или из любопытства?)
Так вот, для того, чтобы у подрастающего ребёнка не возникало желания «колотить» по своей жизни и быть самому себе врагом, с юного возраста необходимо вырабатывать ПРИВЫЧКУ БЕРЕЧЬ ЖИЗНЬ.
Как же это можно сделать через сказку «Курочка Ряба»?
Если в сказке яйцо – это жизнь, которую надо беречь, то можно вместе с ребёнком подумать, а как могли беречь Золотое Яйцо дед и бабка? Быть может, стоит вместе нарисовать какой-нибудь талисман или придумать волшебные слова, говоря которые, вспоминаешь, что яйцо – это драгоценность? А потом сделать плавный мостик от сказки к жизни: договориться с ребёнком, каким образом он будет беречь своё здоровье, свою жизнь и свою душу. Как он будет беречь от кариеса свои зубки? Как будет беречь от кусачих микробов свой животик? Как убережёт от грязных слов свой ротик? Как будет хранить своё доброе и весёлое расположение духа от капризов?
Так, через образ сбережения Золотого Яйца, с ребёнком можно каждый вечер обсуждать события дня. Это поможет с ранних лет укреплять здоровую привычку беречь и ценить жизнь: как свою, так и другого человека.
Так что читайте и обсуждайте «Курочку Рябу» — сказку, чья полезность была проверена веками.

 

6 комментариев

  • Дарящая Надежду

    Спасибо огромное за чудесную статью!!! Сколько же мудрости закладывалось веками в сказки!!! И снова, перечитав эту сказку, я задумалась о хрупкости и ценности этой жизни.
    Мы целыми днями куда-то бежим, чего-то добиваемся, к чему-то стремимся, с кем-то спорим…И сами, не замечая того, обесцениваем свою жизнь в суете…
    поймала себя на мысли, что после прочтения стать у меня в голове происходит переосмысливание этой сказки.
    Благодарю от всей души!!!

  • Оксана Ахметова

    Дорогая Дарящая Надежду, спасибо за отзыв! Да, «Курочка Ряба» — удивительная сказка… Думаю, многие коллеги-сказкотерапевты присоединятся к моей благодарности Татьяне Дмитриевне Зинкевич-Евстигнеевой за подсказку верного направления в продолжении темы Ценности Жизни.

  • Совершенно не могу разгадать, что с моей личностью делается. Совершенно не желаю ничего. Нахожусь без рабочего места на 100% обеспечении у своих родителей и не хочу что либо менять. 26 лет, в/о, симпатичная. Разыскала свою любовь. Он как раз уходил из семьи. Теперь разводится. Мы жили вместе с ним несколько месяцев. Он слишком много трудился почти всю неделю. В уик-энд уезжал к малышу. На меня время практически не оставалось. Я постоянно ревела, т.к. желала к нему. Он ко мне прекрасно относится. Я бросила его, не хватило жизненных сил. Он попросил меня возвратиться, утверждал, что изменит свой график. Я заявила, чтобы он сначала развёлся. Меня ненавидят его родители. Полагают, что я его вынудила разойтись. Вышвырнули меня как-то раз из их жилплощади. Уничижительно. Как поступить, я не знаю. Все вещи напоминают о нем, публикацию не так давно прочитала [url=http://nokkidrop.ru/Raznoe/kak-sdelat-garderobnuyu-iz-kladovki.html]как из кладовки сделать гардеробную[/url], а сама представляла нас вместе. И обожаю его и с ним тяжко. Абсолютно все вечера нахожусь на его работе, только чтобы быть с ним. Он понятливый, но и ему не просто. Чувствует вину перед ребёнком. Все советуют — подумай о себе, а я не желаю. Для меня нужна стабильность в отношениях с мужчиной, а все остальное в том случае и устроится! Только лишь отец с матерью сдерживают меня от суицида. Не подумайте, я в своем уме. Чувствую себя лично старушенцией. Кто либо ощутил это? Помогите! Опасаюсь на склоне лет остаться одна!

  • Алла Шабалдина

    Уважаемая, Aminiaadjumum! Мы обязательно постараемся Вам помочь и в ближайшее время разместим на сайте ответ. Не отчаивайтесь, пожалуйста. Жизнь всегда предоставляет нам только нужные сюжеты. Главное раскрыть для чего, чтобы вынести урок и продолжить движение в нужном направлении. Верьте и у Вас все сложится. До скорого ответа!

  • Алла Шабалдина

    Уважаемая, Aminiaadjumum, Вам отвечает сказкотерапевт Фарида Кривушенкова в статье «Скорая помощь» этой рубрики.

  • That’s ralely thinking at an impressive level

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *