Легенда о спасенной библиотеке — сказка для Гены Ш.

Была страна, над которой всегда сияло тёплое ласковое солнце. А все жители этой страны были красивыми, смелыми, добрыми и умными людьми. Ещё бы! Ведь у них была Библиотека со множеством древних книг, на страницах которых были сокрыты тайные знания о Добре и зле: о том, что Добро всегда побеждает любое-любое зло, каким бы сильным оно не казалось.
И вот прознал про ту страну и чудесную библиотеку злой колдун. И захотел сделать так, чтобы забыли люди про тайные знания: про то, что Добро – всегда сильнее. Прилетел колдун к стране, прошептал слова заклятия, и солнце вмиг оказалось закрыто тучами. А из туч полил серый ливень, который должен был затопить и страну, и её Библиотеку.
Посмотрел колдун, как люди разбегаются по своим домам, и подумал, что никто из них наверняка не выйдет и не станет бороться за спасение тайных знаний о Добре и зле.  Засмеялся злорадно колдун и улетел.
Но был среди жителей страны добрый витязь. Звали его Герман. Раньше был он воином — воевал за Добро против зла, а потом вернулся домой и стал хранителем Библиотеки тайных знаний. Берёг Герман книги, а они ему добром отвечали – тайными знаниями делились.
И в тот момент, когда колдовской ливень полил, книги словно бы ожили и зашелестели страницами. Вмиг понял Герман: что-то  неладное происходит!  Открыл он одну из книг и прочитал: «Когда в мир приходит зло, спасай самое главное!» И рядом: «Начни делать Добро – это остановит зло».
Значит, зло попыталось их мир одолеть! Что же делать?
Только на один миг задумался мудрый Герман, и сразу понял, что в его стране самое главное – это люди и книги! Надо спасать и тех, и других!
Выбежал Герман из Библиотеки, сел на коня, и поскакал от дома к дому, не взирая на колдовской ливень.
Слушайте все! Слушайте совет древних книг о Добре и зле! – закричал он. – Серый ливень – это происки тёмных сил! Колдун сделал так, что ливень должен идти много дней и ночей, пока не затопит нашу страну и книги! А, чтобы ливень перестал идти, мы должны позаботиться о спасении и себя, и древних знаний! Для этого каждый из нас должен взять одну книгу из Библиотеки и отправиться на Гору Мира! Там, вблизи от солнца, мы переждём серый ливень и выстроим новую Библиотеку! И тайные знания о Добре и зле будут спасены на века!
И послушались люди Германа. Вмиг вышли они из своих домов и, взяв по книге, отправились на Гору Мира. Вот уже все жители ушли, остался один Герман и одна-единственная книга – Самая Главная Книга о Добре. Положил её Герман поближе к сердцу, вскочил на коня и бросился догонять своих сограждан.
И только жители страны на Гору Мира взошли, как вмиг перестал идти серый ливень, и рассеялись над страной тучи, и опять засияло солнце. И увидели все, как злой колдун, скрежеща от бессильной ярости зубами, убирается в своё логово.  Обрадовались люди, что их страна спасена от затопления, и все разом открыли книги с тайными знаниями, что держали в руках. И увидели, что во всех книгах одновременно засияли четыре огненных слова: «ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО».
В тот же день построили люди на горе Храм Добра в честь спасения их страны. А рядом – Библиотеку для древних книг. И стал Герман на Горе Мира жить, в храме Добра – Добру служить, а в Библиотеке – книги с тайными знаниями хранить.
А все люди обратно в страну вернулись, но к Герману часто наведывались – мудрые речи послушать о том, как Добро всегда побеждает зло.
И было в той стране счастье – на века!

Оксана Ахметова, 2012 год

4 комментария

  • Наталья

    Чудесная история! Главное верить в силу Добра.
    Спасибо сказочнице Оксане за эту историю отозвавшуюся в моём сердце.

  • Марина

    Спасибо, Оксаночка, за счастье поверить в то. что все-таки Библиотека будет спасена, если каждый поймет, что от него зависит спасение Добра от Зла!

  • Heck yeah this is exactly what I nedeed.

  • Оксаночка, спасибо за чудесную сказку! Она очень нужна и важна в наше время.
    Четыре огненных слова «Добро всегда побеждает зло», я бы немного изменила: «Зло может победить только Добро».
    Об этом же говорится в цикле Народные рассказы Льва Толстого «Крестник». Почитайте, не пожалеете!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *