Монолог Новорожденной Феи

Я – Фея. Фея! У меня есть крылышки как у стрекозки – чудесные прозрачные крылышки! Я умею летать. Да-да, летаю! Мечтала об этом всю жизнь. Побывала у всех добрых волшебников мира. Просила у них: сделайте мне фейные крылышки! Но они отвечали: «Ах! Это невозможно»…
— Почему же невозможно? – не унималась я. — Вы же волшебники!
— Да-да, — кивали головами они, — мы волшебники… Но крылышки мы делать не можем. Золотой дождь – пожалуйста! Одуванчики из сливочного мороженого – запросто! Единственное, что нам не дано – делать крылышки. Дело в том, что эти крылышки вырастают сами у того, кто готов стать феей или эльфом.
— Получается, я не готова? — огорчалась я.
— Получается…- разводили руками они. – Но всё поправимо. Верь, дорогая! И ты станешь Феей.
И я верила. Я верила ровно тридцать лет и три года. Какие же это были тяжёлые тридцать лет и три года!
Мне казалось, временами, что крылья начали расти; будто там, под лопатками, где они должны появиться, что-то проклёвывается…Но это лишь казалось. Я впадала в отчаяние. И лишь только память о словах Волшебников: «верь и станешь» помогала мне жить дальше.
И вот я – Фея. А как это случилось, сама не поняла. Просто однажды утром проснулась и почувствовала, что мне легко и радостно. Я засмеялась, взмахнула крыльями и полетела. И с тех пор опускалась на землю лишь несколько раз, да и то по делу. По неоконченному человеческому делу. Я его уже окончила. Будучи феей, намного проще завешать человеческие дела .
Феи и люди очень различаются между собой.
Когда я была человеком, я была тяжёлая и унылая. Я видела стены и знала, что это стены. Теперь я вижу стены, но знаю, что за любой стеной есть будущее, и оно прекрасно. Я вижу будущее! Это самое главное, что подарили мне крылья…
Я так неспроста стала Феей! Так неспроста! Мне всегда хотелось творить маленькие и большие чудеса, но не умела. Потому что сердце и глаза и руки были под спудом тяжести и уныния. А теперь оно всё сброшено. Вот как кокон с бабочки. Раз – и сброшен! И сердце лёгкое, и руки лёгкие, и глаза… И поэтому чудеса – созидаются сами собой. Да что там говорить! Живу я в них!
Каждое утро – это чудо Пробуждения. Я не просто разлепляю веки. Я — Пробуждаюсь. Вдыхаю красоту мира, и выдыхаю Песню. Каждое утро у меня начинается песней. А иначе никак. Я же Фея! Я не могу не петь! Ведь в мире всё поёт. Вы слышите, как поёт ВСЁ? Вы слышите, как поёт мир, особенно по утрам?
Птицы поют! Деревья поют! Мётлы дворников, — и те поют!.. У каждого своя замечательная песенка!
А у меня своя – фейная. Признаться, никогда не задумывалась, что такое «фейная песенка», и на что она похожа. И даже сейчас, исполняя её всем сердцем, не могу сказать, на что же она похожа… На ветер, быть может? На луч солнца?.. Нет, это всё не совсем то… На ветер похожа песенка ветра, а на луч – песенка солнца… А я – Фея. Значит, и песенка похожа лишь на меня?.. Да-да, верно! Ведь у каждой Феи своя, неповторимая, песенка, потому что каждая Фея — неповторима…
Ух ты, здорово! Как весело быть неповторимой!
Ветер! Дорогой брат ветер! Я тебя люблю!
Река! Сестрица река! Радуюсь каждой твоей капле!
Солнце! Огненное дивное диво! Преклоняюсь пред тобой!
Земля! Вместе с тобой весну встречаю!
Ура!

Оксана Ахметова, 2010г.

4 комментария

  • Светлана

    Жил-был на белом свете человек — Маленькая Фея. Она мечтала быть феей тридцать лет и три года. Просто фея была маленькая, и крылышки тоже. Поэтому не подозревала Фея, что она — фея. Но с каждым волшебством Маленькой Феи её крылышки крепли и росли. И вот однажды проснулась Фея, засмеялась и полетела. Ведь она — Фея. И все три буквы — заглавные…

  • Is that really all there is to it because that’d be flabbregtasing.

  • Алена

    Ой, как здорово! Мне очень сильно понравилась эта сказка. СПАСИБО АВТОРУ!!!

  • Виктория Белая

    Красота!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *