Настойчивость и Уступчивость

Воспитательный текст о Настойчивости, Уступчивости и чувстве Меры.

Дорогой мой сын, знаешь ли ты, что у каждого человека есть два помощника – Настойчивость и Уступчивость?  У всех людей они есть, и у тебя – тоже. Настойчивость помогает тебе поставить цель и достигнуть её.  Уступчивость помогает, достигая цели, использовать опыт других людей, а также предостерегает от ошибок. Но работают они слаженно тогда, когда есть чувство Меры. А иначе может получиться, как в известной истории про Дедала и Икара. Я расскажу её тебе коротко.
Итак, жил на свете искусный мастер Дедал, и был у него сын – Икар. Они очень хотели выбраться из плена, в который попали много лет назад. И однажды Дедал смастерил крылья, скрепив детали воском. Крыльев было две пары. Отец и сын надели их и полетели из плена прочь. Их путешествие закончилось бы счастливо, если бы Икар, совершенно не внимая уговорам отца о том, что так делать опасно, не начал подниматься всё выше и выше, к солнцу.  И вот, когда Икар поднялся совсем высоко, солнце растопило воск! Крылья сломались,  Икар упал в море и погиб, оставив отца безутешным.
А ведь  у каждого из них было два помощника – и Настойчивость, и Уступчивость.  Но – отец и сын не позвали на помощь чувство Меры.  А если бы позвали, то отец проявил бы чуть больше Настойчивости, а сын – чуть больше Уступчивости. И история закончилась бы не трагедией, а счастливым возвращением домой.
Поэтому, сынок, хочу тебя попросить вот о чём.  Уступай там, где это необходимо. Настаивай там, где важно. И ищи в себе мудрость распознавать эти ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *