На Большую Беду Есть Огромное Счастье

Несколько дней назад ночью над Петербургом пролился сильный дождь. В самый первый момент мы даже и не поняли, что произошло. Только что за окном стояла густая ночная тишина, и вдруг — барабанная дробь больших и тяжёлых капель.
Удивительно то, что именно в этот момент мы готовили к публикации на сайте очередную сказку Светланы Яковлевой (см. материл «Мир Любит Женщину»). Мы набирали текст сказки (Света прислала историю в рукописном виде), и как раз дошли до того момента, когда в сюжете сказки появляется Ливень!
Только представьте себе — вы набираете строчку «На смену ему пришёл Великий Ливень, заливая весь город, вымывая все уголочки, все трещинки от грязи», и в этот момент совершенно реальный Очистительный Ливень начинает стучать к вам в окно, словно бы говоря: «Доброй ночи! А вот и я! Пришёл мыть ваш город!»
Друзья дорогие, видите, как чудесно работает Настоящая Сказка? Как она делает былью то, что поначалу существовало только на бумаге, или даже в голове сочинителя истории? Поэтому ещё и ещё раз призываем вас: пишите добрые сказки! Пишите истории, в которых добро побеждает зло, в которых на помощь приходят Светлые Силы, помогающие герою или героине стать настоящим Героем или Героиней: победителем, освободителем, невестой достойнейшего из женихов… Сочиняя добрые сказки, вы поможете себе обрести покой и счастье. И это не пустые слова, а реальные выводы из многолетней практики комплексных сказкотерапевтов.
А, чтобы сердце и разум были готовы увидеть и принять добрые перемены, время от времени необходимо избавляться от всего мутного, что могло налипнуть на человека. На символическом уровне это можно сделать с помощью сказки, созданной по древнему сюжету «Авгиевы конюшни».

Составляющие такой сказки очень просты:
1. Люди просто живут, делают свои дела, ничего не замечают.
2. Невидимая грязь от ссор, дурных мыслей и т.п. начинает оседать на предметах и материализоваться
3. Жители терпят бедствие: пытаются бороться с грязью, но у них ничего не получается.
4.Появляется некто с иммунитетом против грязи, который помогает совершиться некоему очистительному событию
5. Люди понимают, почему с ними приключилась такая история, и договариваются о введении в традицию очистительных ритуалов.

А как писать такую очистительную сказку, вам и предлагает понять Светлана Яковлева. Ведь Очистительный Ливень — это один из персонажей её новой истории «На Большую Беду Есть Огромное Счастье», созданной на основе этого важного для всех людей сюжета.
Давайте писать очистительные сказки! Это поможет сделать наш мир чище.

На Большую Беду есть Огромное Счастье

В далёком-далёком королевстве, не помню каком, был маленький городок. Городок был хоть и маловат, но был настолько чистый, настолько ухоженный и светлый, что даже название у него было светлое – Светлогорск. И жители в нём были светлые и доброжелательные. Все старались друг другу придти на помощь в трудную минуту. Вот так, общими силами, они и справлялись со всеми невзгодами.
А сунься сюда Беда, со смехом и улюлюканьем жители прогоняли её прочь, и бедная Беда улепётывала из города, поджав хвост, как побитая собака. И шла она в другие городки, более искушённые, где можно было погостить.
Затаила обиду Большая Беда, и решила отомстить она светлогорцам, захватив их светлый городок, и взяв власть над горожанами. Уж больно ей нравился городок, не хотелось оставить его в покое.
Но как?
«Если они такие дружные, — думала Беда, — значит, надо послать к ним Ссору, и перессорить между собой».
Позвонила беда по мобильнику Ссоре и говорит ей:
— Знаешь, Ссора, есть один городок. Маловат он, конечно, но больно уж счастливые горожане там живут, совсем не ссорятся. Ты можешь поверить?
— Как это «совсем»? – зацепило Ссору.
— А вот так вот,- обречённо ответила Беда.
— Так надо к ним наведаться, и рассорить их всех! – воинствующе заявила Ссора.
А Беде только этого и нужно.
Вот так хитрая Беда развела глупую Ссору. Потому что ссорятся только глупые.
И вот, объединившись, начали они думать, как завладеть светлым и чистым Светлогорском.
Подумав, Беда сказала:
— Туда изредка захаживает одна из сестриц – Невзгод. Надо, чтобы они все вместе посетили Светлогорск, заглянули в каждый уголок, в каждую трещинку. А пока жители заняты Невзгодами… — и, закатив глаза, Беда замолчала, мечтательно поднимая руку вверх.
— А я тут как тут! – ехидненько засмеялась Ссора, потирая ладошки.
Позвонили они сестрицам-Невзгодам с деловым предложением. Мол, за некую услугу, устроят они Великую Веселуху.
— А почему бы и не повеселиться? – обратились друг к другу сестрицы-Невзгоды.
— Повеселитесь, голубушка! — тут же ответили они друг другу.
Вот так, я понимаю, родственная связь. Сёстры ведь-таки. Родственницы!
— А для полного хаоса надо князя Грязя позвать, — сказала злая Беда. – и когда он загадит весь город нечистотами…
И она мечтательно замолчала.
— …а я уж и буду тут как тут! – снова послышался ехидненький голосок глупой Ссоры.
— З-з-замолчи! — злобно зашипела Беда.
Ещё бы – второй раз обламывают. Помечтать не дают!
— …и тогда воцаримся мы в некогда светлом и чистом городке, и поселим туда моих сестриц младшеньких- Горе и Несчастье. Устроим полный хаос, и назовём наш город Содом и Гоморра, — выразила наконец свою мечту вслух Беда.
Позвонили они князь Грязю, а тот и рад: ему лишь бы поднагадить где.
И вот, объединившись своей грозной армией, пошли они на захват маленького городка. Сначала внедрили туда сестрёнок-шпионок; и те, как крысы, рассредоточились по всему городку, залезая в каждый уголок, в каждую трещинку. А тут, как и обещала, объявилась Ссора. Стала она ссориться: то с одним соседом поссорится, то с другим. Третьему нашепчет на ушко: во де, те соседи говорят «да глуп он как чурбан». Так и перессорила всех жителей городка. А, озабоченные невзгодами, горожане даже не заметили, как просочилась и пропитала светлогорцев Ссора.
В действие вступил князь Грязь.
Вот уж, вдоволь он навеселился! Насвистывая какой-то непонятный мотивчик и нелепо пританцовывая, он ходил по улицам, переворачивая все баки с нечистотами на землю. Не пропускал ни одного! А бедные-бедные люди, занятие своими невзгодами, даже и не заметили, как их чистый и светлый городок превратился в выгребную яму. Они докатились до того, что уже сами с безразличием кидали мусор где попало, и устраивали соревнования «кто кому больше нагадит». Потом начинали спорить, кто же больше, и в конце концов, ссорились.
Обозлились жители друг на друга. Багровые тучи сгустились над городом, вытеснив с небосклона яркое солнце. Город погряз во мраке. И назвали светлогорцы город Содом и Гоморра…
Вот это жесть! Пора спасать светлогорцев.
Только вот, злодеи одного не учли, что дети не умеют долго ссориться: подулись чуть-чуть и помирились. Не смогла Ссора справиться с ребятнёй городка. Объединились дети, и на это время поселились на горе Любви — единственном месте, куда ещё не добралась власть Беды.
Стали они думать, как спасать родителей и родной город.
— Кто нам может помочь справиться с захватчиками? – задумчиво спросила светловолосая девчушка, и тут же придумала: — Ну, с князем Грязью справится Матушка Чистота.
— А с Невзгодами и Ссорой может побороться Граф Дружба, — подхватила черноволосая девчушка.
— Ну, а с Большой Бедой справится Огромное Счастье! – закричали наперебой остальные дети.
Позвонили они Матушке Чистоте, Графу Дружбе и Огромному Счастью и взмолились о помощи.
Ну как не помочь беззащитным детям?
Помчались Чистота, Дружба и Счастье на выручку ребятне и жителям городка, а прибыв в город, ужаснулись… Горд утопал в нечистотах: ещё чуть-чуть, и исчезнет с лица земли, как будто и не было его никогда.
— Что же делать? – воскликнула Матушка Чистота. – С такой грязью даже я не справлюсь.
— Таких озлобленных и безразличных людей даже я не примирю, — прошептал Граф Дружба.
— Как же я сделаю этих людей счастливыми, если даже вы не в силах справиться и помочь этим бедным и несчастным? – огорчённо простонало Огромное Счастье и посмотрело в широко открытые глаза детей, полные слёз. Сердце его сжалось от боли.
— Значит, мы все погибнем? – жалобно спросила светловолосая девчушка.
— Неужели нет никакого выхода? – следом вторила черноволосая девочка.
— Выход? Выход есть всегда! – вдруг радостно воскликнуло Счастье. – Мы позовём Батюшку Урагана, и он поможет нам избавиться от огромной кучи мусора и грязи.
— И Великий Ливень! – добавила Матушка Чистота. – Он отмоет остальную грязь с души бедных людей.
— А ещё надо позвать Сеньора Дождика. Он освежит зелень и улицы, а также окропит святой водицей сердца и души этих несчастных, — посоветовал Граф Дружба.
— А там уже и за нами дело не станет, — успокоило детей Счастье. – Матушка Чистота проследит, чтобы ни в одном уголке, ни в одной трещинке не осталось ни грязинки, не пылинки.
— А я всех примирю! – радостно захлопал в ладоши Граф Дружба и тут же покраснел от смущения. Он же граф, не подобает ему такое поведение!
Но в ответ он услышал, как тысячи маленьких ладошек начали ему аплодировать в ответ. А тысячи детских глазёнок с благодарностью и восхищением смотрели на своих спасителей.
— Ну, а счастье наполнит всех чувством Огромной Любви, и это их осчастливит, — закончила Матушка-Чистота.
— Тогда надо не медлить, пока не стало поздно, — взволнованно сказала светловолосая девчушка.
— Пора действовать! – с уверенностью в голосе повторила черноволосая девчушка.
— Ждите меня на горе, а я – за Батюшкой Ураганом, Великим Ливнем и Сеньором Дождиком, — сказало Счастье и исчезло. И сразу стало неуютно беззащитным детям. Но Матушка Чистота обняла испуганных ребятишек, а Граф Дружба начал выдавать такие кульбиты в воздухе, что вскоре дети весело хохотали и хлопали ему в ладоши. А граф уже не смущался и не краснел оттого, что чин не позволяет ему такого поведения.
А в это время в городе готовились к приезду сестёр Беды, и по этому поводу собирались устроить Великую Веселуху. В городе была суета… И вдруг подул свежий ветер.
— Откуда-то свежачком потянуло? – встревоженно сказал князь Грязь.
Ветер подул сильнее, стал порывистее, начал поднимать мелкий мусор в воздух.
— Похоже на приближение Батюшки Урагана, — забеспокоилась Беда.
Сестрицы Невзгоды съёжились от страха и попытались спрятаться за спиной Ссоры. Её это разозлило: ей самой было жутко и хотелось спрятаться за чью-нибудь спину. Резко развернувшись, Ссора с размаху залепила пощёчину первой попавшейся Невзгоде и завизжала:
— Не смейте прятаться за моей спиной, тупицы!
Маленькие глазки сестриц Невзгод загорелись недобрым огоньком. Невзгоды медленно начали обступать Ссору со всех сторон, и, набросившись на неё, стали колошматить кулаками, кто куда попадёт.
— Ах вы, ведьмы бедовые, недоделанные, все разом на одну! – верещала Ссора. Беда с князем в недоумении смотрели на происходящее и не знали, что им делать.
Вдруг сильный, порывистый ветер, и, подхватив Беду, князя и клубок потасовки, стал кружить их над землёй, а потом резко отбросил в сторону, как мелкий мусор.
Рассыпавшись по сторонам, горе-захватчики подняли глаза к небу и увидели, как над ними зависает грозный Батюшка Ураган.
— Уеду в другое королевство, на какой-нибудь совсем одинокий остров, и буду там жить вдали от людей одна, совсем одна, — успела только и подумать Беда. И тут же, оторвавшись от земли, с ужасом увидела, как князь, Невзгоды и Ссора начали взмывать ввысь, кружась вместе с остальным мусором в воздухе. И всё дальше и дальше их уносил Ураган. На смену ему пришёл Великий Ливень, заливая весь город, вымывая все уголочки, все трещинки от грязи. Обмывая тела и Души горожан, поток уносил грязь всё дальше и дальше от города. Как резко начался Великий Ливень, так быстро он и исчез. Мокрые, но чисто отмытые жители, выходили из своих укрытий, озираясь по сторонам и не понимая, что с ними произошло.
И тут они увидели своих детей. И дети, радостно плача, подбежали и прижались к своим матерям.
Лёгкий ветерок развеял тучи, засверкало яркое солнышко. И Сеньор Дождик закрапал хрустальными слезинками, переливаясь радугой на солнце, омывая и освежая зелень и улицы, окропляя и очищая Души горожан святой водицей.
— Что же с нами произошло? – спросил староста города у детей.
И горожане услышали страшную историю о том, как они стали равнодушными и злыми, и как чуть не погиб их маленький, но чистый городок, у которого даже название было светлое – Светлогорск. Как спасали их Матушка Чистота, Граф Дружба и Огромное Счастье. Услышали они, как Батюшка Ураган очистил город от всех нечистот, а Великий Ливень отмыл всю грязь, ненависть, злость, ссоры, невзгоды и беды и унёс их из городка далеко-далеко…
— А Сеньор Дождик до сих пор освежает зелень и улицы, — сказала светловолосая девчушка.
— И очищает наши души, окропляя святой водицей, — добавила черноволосая девчушка.
— Что же мы наделали, друзья? – обратился к горожанам староста города. – Мы же чуть не потеряли своих детей, свой город и самих себя. Давайте такого больше не допускать. Будем внимательны к невзгодам других, отзывчивы. И будем бежать на первый зов о помощи. Не будем безразличны – это очень страшно! Я издал этот указ, и буду нести ответ за его исполнение. А если хоть раз не сдержу слово – сниму свою кандидатуру с поста старосты.
И, надо сказать, он сдержал своё слово: и он, и горожане Светлогорска были отныне добропорядочными гражданами и соблюдали указ, не нарушая ни разу.
Матуше Чистоте, Графу Дружбе и Огромному Счастью они предложили поселиться в их городке. И те с удовольствием согласились. А жители с благодарностью вспоминали Батюшку Урагана и Великий Ливень. Ну, а Сеньор Дождик стал частым гостем в их городке, омывая и освежая зелень и улицы, окропляя Души горожан святой водицей.

Они и по сей день, наверное, живут в чистоте, дружбе и огромном счастье; помогают друг другу и чтут указы.

Светлана Яковлева, 2012 г.

6 комментариев

  • Elena

    Otchen` lyubopytnyi material i skazka, stoit poprobovat` tozhe) spasibo za ideyu

  • Гость

    Ну и как эта сказка помогла автору в жизни? Бред какой-то. Напишите сказку где ливень все очистит и ваша жизнь станет счастливой. На кого это рассчитано? Детям может такое прокатит. А что взрослому человеку делать? Сказки писать и ждать когда просветление наступит.

  • Ольга

    Спасибо большое за сказку. Мне она помогла очиститься от тревожащих последнее время мыслей. Как я поняла, сказки это определенного рода настройки, программы, которые наше сознание посылает бессознательному. И тогда открываются те невидимые дверцы, сквозь которые проникает свет, помогающий определить верный курс дальнейшего пути. Я это так почувствовала.

  • Дарящая Надежду

    Дорогая Светлана!
    Спасибо Вам за чудесную весеннюю сказку. В период весеннего пробуждения так хочется освободиться от всего лишнего. Ваша сказка, словно лучик на сером питерском небе, дарит нам очищение, а вместе с ним и пространство для реализации новых идей, проектов и начинаний.
    Я думаю, что волшебные преобразования подарят много счастливых моментов и радости всем тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни.
    Желаю Вам всего самого наилучшего, удачи и творческих успехов!

  • Оксана Ахметова

    Здравствуйте, дорогой Гость. Спасибо Вам за искренний отзыв! Позвольте процитировать слова автора метода Комплексной сказкотерапии, доктора психологии Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой: «Процесс написания сказки — это процесс самокоррекции и самотерапии. Если вы никогда прежде не писали сказок, не стоит этого смущаться. Просто начните писать. Сказка обладает свойством САМОДВИЖЕНИЯ. Она САМА поможет вам написать себя. Кроме того, важно помнить, что сказка — это новая положительная жизненная программа».

  • Ppl like you get all the brains. I just get to say tahkns for he answer.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *