О флешках и стаканах

Ни для кого не секрет, что сегодня понятие «девичья чистота» и отношение к  своей женской природе как к ценности, зачастую вытесняется пропагандой откровенного бесстыдства.  Что целомудренное поведение считается чуть ли не дикостью…
Как иллюстрация —  случайно услышанный разговор девушек лет семнадцати, судя по всему, подружек… о количестве своих половых партнёров. «А у меня их было примерно шестьдесят» — сказала одна. – «Не сразу, конечно, года за три»
Как говорится, без комментариев.
Про такие случаи директор Международного Института Комплексной Сказкотерапии, автор метода Татьяна Дмитриевна Зинкевич-Евстигнеева говорит примерно так:
«Знаете, с чем можно сравнить девушку? С флешкой. Если флешку не беречь, вставлять её без разбору в разные компьютеры, то совсем скоро она будет переполнена разными вирусами, испортится. То же происходит и с девушкой, с её душой и телом, если она не бережёт себя».
Самое интересное, что настоящие-то флеш-карты  мы бережём, и детей своих учим бережно с ними обращаться, ведь так?
А вот учим ли  деток с е б я  б е р е ч ь? Свою, назовём её, «внутреннюю флешку целомудрия»?… Учим ли мы различать чистое и нечистое? Настраиваем ли детей стремиться к чистому на всех уровнях? Помогаем ли формированию з д о р о в о й брезгливости?
Если нет – значит, пришла пора сделать это.
Но прежде всего давайте заглянем в словарь и попытаемся разобраться с точным значением слова «целомудрие». Ведь в глобальном смысле это не только противоположность невоздержанности и неразборчивости в половой жизни. Это, скорее,  бережное отношение к своей первозданности.
Например, на сайте http://azbyka.ru написано: «Целомудрие – христианская добродетель, духовная и телесная чистота, непорочность. Это внутренняя чистота, цельность помыслов и поступков, которая не обусловливается внешними факторами. Отождествление целомудрия с девственностью – сужение понятия. Целомудрие и и благородство – две аксиологические категории, составляющие понятие чести.»
Целомудрие – это «полная мудрость, сколько умственная, столько же и нравственная» (Федоров Н.Ф.).
«По своему этимологическому составу греческое слово «целомудрие» указывает на здравость, неповрежденность, единство и вообще нормальное состояние внутренней духовной жизни христианина, цельность и крепость личности, свежесть духовных сил, духовную устроенность внутреннего человека» (свящ. П.Флоренский).
(Подробнее – читайте  http://azbyka.ru/dictionary/22/tselomudrie-all.shtml)
Чувствуете, что главное в целомудрии? Н е п о в р е ж д ё н н о с т ь.
В связи с этим вспоминается притча про разбитый стакан. Обычно она приводится в качестве иллюстрации небрежных отношений с любимыми. Но, на мой взгляд, идеально подойдёт и в нашем случае. Вот эта притча: «Учитель велел ученику разбить стакан. Когда на полу оказалась кучка осколков, он сказал: «А теперь извинись перед ним и посмотри, станет ли стакан снова целым».
Конечно же, в некоторых случаях стакан можно «реанимировать». Если осколки не очень мелкие, их получится склеить. Но всё равно это будет уже не то. Это будет испорченный стакан. Так происходит и с целомудрием, с внутренним ощущением цельности и чистоты, если его не  б е р е ч ь.
Как же правильно разговаривать с дочерью родителям, чтобы учить девочку беречь себя?
Для начала нужно самим себе ответить на вопросы: что такое целомудрие? Как оно работает? Что такое естественный стыд? Что такое целомудренная брезгливость?
Неплохо было бы найти образ, который скрепляет эти понятия (для примера – «Сказка о стеклянных чашечках» в разделе «Сказочное пространство» ). И рассказать эту историю ребёнку. Сказки хороши тем, что они помогают выстраивать мостики к реальности. «А помнишь, я тебе читала историю?А помнишь, о чём она?» — спрашивает мама у ребенка. И вот уже проложен естественный мостик к разговору на нужную тему.
Если имеет место быть «просто разговор», то важно соблюдать правильную интонацию. Она должна быть очень простой, спокойной, твёрдой. Без смущения, без осуждения, без излишней таинственности.
На чём фиксировать внимание ребёнка?
На чистоте, на светлом, добром, божественном. Объяснять, что всему свой срок.
От чего отвлекать?
От грязи. От технологии.
Чего не делать ни в коем случае?
Не «переводить стрелки» на ребёнка, не программировать его на обратные действия своими страхами! («Вот если будешь со всеми подряд мальчиками гулять, станешь плохой» — такого типа фразы употреблять категорически нельзя!)
Итак, основные составляющие разговора: чистота, спокойствие, красивый образ. И, конечно же, любовь к своей дочери и ощущение того, что она – ценность. И вы, её мама – тоже!
Принимая себя и свою дочь как ценность,  вы сможете подобрать свои,  точные слова о важности хранения девочкой целомудрия.
И эти слова станут для вашей девочки  талисманом от проявлений распущенности «века сего». Оберегом, который поможет ей сохранить свою неповреждённость в любом возрасте и в любых ситуациях.

Один комментарий

  • Дарящая Надежду

    Как же здорово, что в этой статье описан материал на такую важную тему как целомудрие!!! БЛАГОДАРЮ от всей ДУШИ!!! Так редко встречающееся в наше время понятие…Являясь мамой девушки — подростка, хочу сказать огромное спасибо, вам за помощь в использовании красоты сказочного языка и метафор. Не перестаю удивляться, как можно на столько изящно, аккуратно и тактично поговорить со своим ребёнком на столь деликатную тему. СПА- СИ- БО!!!!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *