О чем Вы думаете, когда первый раз слышите слово СКАЗКОТЕРАПИЯ?

Есть немало людей, у которых термин «сказкотерапия» вызывает улыбку и отношение как к несерьезному, детскому методу. Но, познакомившись со сказкотерапией поближе, большинство из них изменяют свое мнение.
Сказкотерапия — самый древний в человеческой цивилизации метод практической психологии и один из самых молодых методов в современной научной практике.
Несмотря на то что сказкотерапия не имеет возрастных ограничений и множество разработок адресовано взрослым, существует миф, что этот метод является «детским». Каковы его истоки?
Известно, что примерно до 10 — 12 лет у детей преобладает «правополушарный» тип мышления. Следовательно, наиболее важная для их развития и социализации информация должна быть передана через яркие образы. Именно поэтому сказочные и мифологические истории являются лучшим способом передачи ребенку знаний о мире. Если первое десятилетие жизни складывалось у ребенка в этом отношении благополучно (заботливые родители и педагоги читали, рассказывали сказочные истории, совместно их обсуждали), то в бессознательном маленького человека формируется своеобразный банк жизненных ситуаций, т.е. набор знаний о динамике внутренних процессов, способов взаимоотношений людей, возможностях самореализации, устройстве мира и пр. Если сказочные и мифологические истории не обсуждали с ребенком, а просто их читали или рассказывали, этот «банк», эти знания находятся в пассивном состоянии. Это тоже прекрасно, ибо ресурс успешной социализации в любом случае у ребенка имеется.
Если же взрослые нашли в себе силы и мудрость обсуждать с ребенком сказочные истории, осмыслять жизненные уроки, ища параллели с реальными явлениями, то банк знаний о мире переходит в активное состояние. Что это значит? Ребенок естественным путем формирует способность осознанно действовать, видеть причинно-следственные связи между событиями; размышляет о своем предназначении, исследуя собственные способности и возможности; осознанно и неосознанно проявляет созидательные ипостаси души.
Сказкотерапия со взрослыми сегодня особенно актуальна, хотя бы потому, что необходимо остановить лавину разрушений, производимых человеком. А сделать это возможно, только когда человек возвращается к своему изначальному, «сказочному» восприятию мира.

6 комментариев

  • Так и есть. Только выводы неправильные.

  • Алла Шабалдина

    Здравствуйте, уважаемый «В Москве»! По поводу выводов хочу сказать, что каждый человек их делает самостоятельно, исходя из проживаемых жизненных уроков, опыта, ценностных ориентиров. Делаете выводы Вы сами. И если они неправильные, то Ваше право их изменить. По поводу важности сказкотерапии для взрослых, хочу отметить, что это только начало нашего пути. Пути познания и освоения самого мягкого, самого экологичного, гармоничного, красивого метода, сказкотерапии. Приходите к нам, на страницы сайта, мы рады встречам и диалогам.

  • забрел

    Dear ladies Fairytales!:) Я с детства предпочитаю Лема и иже с ним и, при этом успешен:) Посему считаю, что сказкотерапия — исключительно дамская штучка ))))))

  • Алла Шабалдина

    Здравствуйте, уважаемый «забрел», позвольте Вас так называть. Сказки адресованы всем и мужчинам, и женщинам. К сожалению, в сознание многих взрослых закрепилось представление о том, что сказки это несерьезно и адресованы в основном детям. И это заблуждение. Вы сами пишите, что с детства предпочитаете Лема и по Вашим словам успешны. Прекрасно! Значит, Вы вобрали из сказочных сюжетов этих произведений знания, которые впоследствии укрепили Вас в жизни. Не даром русская поговорка гласит «Что посеешь, то и пожнешь».

  • Оксана Ахметова

    Уважаемый гость! Присоединяюсь к комментарию Аллы о важности сказок… и — ура «Кибериаде»! :)))

  • What a joy to find such clear thnkiing. Thanks for posting!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *