Памятка ожидающим кризис-прекризис

Сегодня вечером ехала с консультаций, и, благо свободного времени было достаточно, решила пройтись по магазинам, присмотреть подарки на Новый Год. Это предыстория.

А история начинается тогда, когда решила зайти в первый магазин. И увидела толпу людей, в ПАНИКЕ скупающих вещи…

По моим ощущениям, здравый смысл тех, кто заходил в этот магазин, сшибался с ног в тот момент, когда они переступали порог. Шаг внутрь – и тумблер разума уже на «off»… И градус всеобщей тревожной суеты начинает зашкаливать ещё больше. Как-то так.

В общем, в магазине мне стало не по себе. Потому что отчётливо осозналось: попасть в такую мутную волну паники, поддаться ей и захлебнуться – дело молниеносное. Особенно когда тревога нагнетается со всех сторон. И когда у человека нет навыка защищать своё Внутреннее Государство от негативных влияний извне.

Что же делать?

Первое. И самое главное. Понять, что истерика на тему «завтра всё будет плохо» – своего рода вирус. Только передаётся он не воздушно-капельным путём, а через обмен информацией. Что он несёт в конечном итоге? Несёт парализующий страх катастрофической потери неких благ . Это НЕ ВЫ скупаете вещи. Это страх скупает. Причём, через это действие, он укрепляет самое себя. Засыпает на какое-то время, подпитывается от этих покупок, жиреет. А потом просыпается…и требует ещё. И порабощает таким образом человека, всё больше и больше. Так всегда действуют паразиты.

Так, может, не стоит помогать страху паразитировать на себе-любимом? Может, стоит его сбросить перед новогодними торжествами? Ведь  мы же сбрасываем лишние килограммы, работаем над собой, ходим в тренажёрный зал. Так почему б не сбросить и этот страх, эту панику? Знаете, сколько лишних кило  ненужных переживаний сразу уйдут из вашей жизни? Поверьте, немало. Как раз столько, чтобы встретить Новый Год с лёгким и спокойным сердцем:)

Как можно противостоять этому страху? Как минимум, задать себе вопрос: что случится, если вы не купите прямо сейчас, поддавшись панике, эту третью мультиварку или ворох брендовой одежды. Что случится завтра, через год, через пять лет? Совершенно верно: НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ.

Второе. Как продолжение и уточнение первого. Включать здравый смысл. ВСЕГДА. В данной ситуации он будет главным защитником ваших границ. Будет главным защитником ПОКОЯ. Ведь покой – это то, что останавливает мутные волны любой негативной информации. Покой, спокойствие — это своего рода дамба Внутреннего Государства.

Можно спокойно спросить себя: ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ? Что движет мною? Это МОЁ желание или навязанное извне?

На крайний случай, если, например, в магазине, куда вы зашли, общая энергетика такова, что мозг «выносится» сам собой, лучше постараться покинуть данное, сильно инфицированное место. И поискать другие, не заразные.

Третье. И самое-самое главное. Даже главнее первого. Страх, паника, лечатся одной-единственной фразой: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. Только её должно быть много, и она должна стать для вас твёрдым убеждением.

А если Вы – человек верующий, то есть слова ещё более точные и сильные: ГОСПОДЬ ВСЁ УПРАВИТ. Эти слова – своего рода иммуномодуляторы, укрепляющие иммунитет против страха социальных бедствий. Повторяйте эти слова, лечите своё самоощущение от паники, укрепляйтесь в уверенности, что всё будет хорошо. Ведь после любой, самой тёмной ночи, всегда наступает день. Не верите? Посмотрите утром в окно:)

И напоследок немножко о нас, сказкотерапевтах. Знаете, я не любитель зазывать куда-либо… Но тут просто сам Бог велел. В общем, если вы чувствуете, что сами не справляетесь с ситуацией, что в голове пустота, а в сердце «вихри враждебные веют над нами», пишите, звоните и приходите.

У нас в Петербурге работают замечательные, мудрые и чуткие сказкотерапевты-консультанты Фарида Кривушенкова, Алла Шабалдина, Марина Владимова, Ирина Гришина, Наталья Матвеева, Светлана Фролова, Елена Тарасова… В Москве консультируют Ольга Соколова, Ольга Шапиро, Ирина Куликова, Ольга Филиппова, в Подмосковье –Елена Ефимова, Наталья Иванова. На Кипре – сама Татьяна Дмитриевна Зинкевич-Евстигнеева, автор метода, директор МИКС и наша добрая фея-крёстная. А если вы живёте далеко от двух столиц, то можете зайти на наши сказочные сайты, особенно на сайт Международного Института Комплексной Сказкотерапии, и в разделе «Специалисты» увидите ещё много городов и много славных имён сказкотерапевтов, которые, при вашем желании, помогут вам справиться с любыми негативными влияниями извне.

Главное — пожалуйста, не поддавайтесь панике. Всё будет хорошо. Господь управит.

Правда:)

И спокойного Нового Года!

С любовью из декабря, Оксана Ахметова

5 комментариев

  • Марина

    Оксаночка, просто блестяще! Чудесные аффирмации, замечательно выстроен текст!!!

  • Илона

    а где адреса приема сказкотерапевтов?

  • Лена

    Оксаночка,спасибо так мало разумных, вразумляющих слов звучит в период кризиса. Спасибо за вашу статью!

  • Оксана

    Оксаночка, благодарю за чудесные настройки перед волшебными новогодними праздниками!!!

  • Наталия

    Оксана, классно и своевременно! Да, по Вере воздастся! Спасибо. С наступающим Новогодьем! Процветания и Благополучия!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *