Притча о доме, дереве и сыне

Пришла однажды к мудрецу непраздная женщина и попросила:
— О, мудрейший!  Небо открыло, что подходит  мой добрый час родить наследника.  Хочу вырастить его достойным человеком, настоящим мужчиной. От  отца-матери ведаю, что подлинный мужчина – тот, кто построит дом, посадит дерево и вырастит сына. Помоги же мне самой узнать, а потом и сыну передать мудрость – как это сделать правильно.
—  Всё тебе верно мать с отцом поведали, —  ответил мудрец. —  А я лишь точнее скажу. Дом нужно строить на фундаменте из двенадцати кирпичей.   Дерево – сажать только в пригодную землю. А достойного сына твой сын вырастит, если прежде ты вырастишь в себе достойную мать.
Задумалась женщина над словами мудреца, а потом и говорит:
— Красиво ты сказал, мудрейший, да не понять мне твоих слов. Объясни,  пожалуйста, что означают твои речи.
Улыбнулся мудрец и ответил:
— Фундамент из двенадцати кирпичей – это  благородство.  Двенадцать букв в этом слове, и двенадцать мужских добродетелей заключает оно в себе.  Это твёрдая воля, крепкая вера,  честность,  доброта, свобода от низменного, чувство справедливости, готовность к помощи нуждающемуся, умение отвечать за свои слова и дела, сопереживание, отказ от осуждения,  умение прощать  и уважение старших.   Поможешь сыну  этот фундамент уложить – и  крепко будет стоять его сердечный дом, вовек не упадёт.
— А что же такое – пригодная земля и дерево?
— Дерево — это Род ваш, который твой сын продолжать будет. Учи его искать достойную землю —  достойную Женщину .  И  тогда дерево Рода вашего вовек не завянет, а корни его крепчать будут.
— Благодарю тебя за мудрость, — ответила на это женщина. –  Поняла я, что такое крепкий фундамент и пригодная земля. Но что значит – вырастить в себе достойную мать?
— А это – самое простое и самое сложное, — улыбнулся мудрец. – Одну лишь подсказку дать тебе могу.  Каждый день  молись Богу такими словами: «Господи, помоги мне быть достойной матерью для моего сына! Помоги мне любить, а не оценивать его. И помоги всегда помнить о том,  что я родила сына, но воспитываю – мужчину!»  Поняла ли ты?
—  Спасибо тебе, мудрейший, — вздохнула женщина. – Всё я поняла,  да одного уразуметь не могу:  я ведь  тебя о земном доме,  дереве и наследнике  спрашивала, а ты мне поведал о том, что в душе у моего ребенка растить.
— Какие семена в сердце сына мать посеет,  такими плодами его земные дела и прорастут, — ответил на это мудрец.

Оксана Ахметова, 2013 г.

Один комментарий

  • Людмила

    Спасибо! Притча очень понравилась. Мудрость заложена в ней и истина. К сожалению, так уже практически никто не воспитывает своих сыновей. А как бы хотелось! Может получится у кого. Я могу этого только пожелать.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *