Про красную машинку

Жили-были два брата. Один жадный, другой щедрый, да не дурак, своего не упустит.

Как-то раз появились у них машинки. У жадного — желтая, а у щедрого — красная. Захотелось жадному брату отнять красную машинку. Стал он её разбирать на части, чтобы она поломалась и чтобы брат бросил её. А потом, сломанную, унести к себе в ящик. Да брат смог её починить. И тогда решил жадный брат отнять машинку. Стал её искать да скандалить, мол, отдайте её мне!
А тут шёл мимо Исправитель. Увидел он такое поведение жадного брата и обратился к нему:
— Добрый молодец, чего тебе не хватает?
— Да, мне всего хватает, — отвечает он, — все вокруг моё! И красная машинка тоже. И это не справедливо, что в неё играет мой брат, а не я!
— А! Всё ясно! – сказал Исправитель. Он посвятил своим исправительным фонариком в глазки жадного мальчика, и оттуда выкатилась соринка, из-за которой мальчик неправильно всё видел вокруг.
— Ой-ёй-ёй! — завопил мальчик. – Что-то мне в глаз попало!
— Это не попало, а наоборот, выскочило. Вот смотри, какой большой кристалл у тебя был в глазу. Он тебе мешал правильно видеть , где чьи вещи.
— И, правда, — согласился мальчик. – Теперь я стал лучше видеть. И на красную машинку я теперь могу спокойно посмотреть. А если мне захочется с ней поиграть, я просто попрошу её на время у брата. И поиграв, я обязательно верну её в целости и сохранности.

(С) Майя Андреева, 2014 год

Один комментарий

  • Марина

    Чудесная сказка , просто, доходчиво и очень понятно для деток! Спасибо!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *