ПРО СМЕШНУЮ МАМУ И ПРО ФОРТОЧКУ С ДВЕРЬЮ

Жила-была мама, и было у неё трое деток. И все они очень любили маму, а особенно любили мамамкать. Это когда особенно ничего не надо, но можно позвать маму, и станет интересно.

А мама очень любила своих деток и любила с ними играться, заниматься и просто делать все с ними вместе, чтобы рядом кто-нибудь из них был и ей помогал.  А ещё у мамы были такие дела, которые вместе с детками ну никак нельзя делать. Это были взрослые дела. И вот мама так увлеклась своим мамамством, что отложила совсем свои взрослые дела и перестала их делать. И дела стали накапливаться. И вот они уже напирали на входную дверь, заглядывали в окна квартиры, и вообще всячески о себе напоминали.

А мама так любила своих деток и не хотела их огорчать расставанием, что придумала хитрость, чтобы и взрослые дела потихоньку делать и деток надолго не оставлять. Она стала вылезать в форточку, чтобы малыши не плакали при прощании, и не было слышно, как она закрывает за собой входную дверь.

И вот какое-то время все получалось. Дети были заняты своими делами и не волновались, что мамы нет рядом. А мама украдкой делала свои взрослые дела. Понятно, что украдкой много не сделаешь. «Но хотя бы так,  и то хорошо», — считала мама.

И вот, однажды, мама взлезала обратно домой в форточку. Была она с авоськой того и сего, авоська ей мешала пролезть, и мама застряла. Так немного застряла: на улицу она могла вылезти, а вот домой пролезть ей мешала авоська. Она все пыталась пролезть, и не заметила, как все это время старший сын стоял и смотрел на маму.

— МАМ, ты что делаешь? Ведь дверь входная есть. Ты что, хочешь вниз головой бухнуться?

— Ой, лучше отсюда полезу.

— Ты думаешь, я не знаю, что у тебя есть взрослые дела, и тебе их надо делать? Если ты будешь ходить через дверь, ты будешь быстрее возвращаться.

— А ты будешь меня отпускать выходить через дверь?

— Я –то уже большой и спокойно могу тебя отпустить. А вот насчет малышей не знаю.

— А я думаю, — сказала мама, — что они возьмут пример с тебя и спокойно меня отпустят. А вот бабушка – это вопрос.

— А бабушку просто нужно спросить – сказал сын. – И я думаю, она тоже будет рада, если ты будешь ходить как все люди через дверь.

Мама договорилась с бабушкой, когда она будет работать, а бабушка присмотрит за детьми. И все стало у них получаться лучше прежнего. А форточку стали использовать только для проветривания!

(С) Майя Андреева, 2014 год

2 комментария

  • Марина

    Какая прелестная и доходчивая сказка! Учит уму-разуму и маму, и деток! Спасибо большое!

  • Илона

    Очень забавно и приятно читать!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *