Сказка для воспитания терпения

Жить на высоких скоростях — признак нашего времени. Особенно это касается больших городов.
Люди привыкли быстро ездить, быстро обмениваться информацией, быстро готовить еду… Согласитесь, такое понятие как «ждать» частенько вызывает у нас раздражение. «Фото не загружается уже целых две минуты! Сколько можно ждать!»- возмущаемся мы.
Знакомо? Скорее всего, да…
Мы настолько привыкли бежать впереди паровоза и постоянно думать о том, что нужно сделать дальше, что забываем насладиться течением текущего момента, увидеть его во всей красе.
Вполне естественно, что в таких условиях воспитывать терпение у детей бывает очень непросто. Хотя бы потому, что дети, особенно в дошкольном возрасте, «считывают» внутреннее состояние родителей и отзеркаливают его в своём поведении.
Поэтому, воспитывая в детях терпение, начните с себя. По возможности, замедляйте свой собственный темп жизни; избегайте суеты там, где возможно её избежать; наблюдайте за природой; следите за быстротой своей речи и движений, научитесь приёмам дыхательной гимнастики. С удовольствием проживайте каждый момент жизни. Не бойтесь, что, наслаждаясь настоящим, вы пропустите что-то, что ещё только должно произойти. Не пропустите, поверьте!  Что надо — то и будет. А чего не надо — того и не будет. Правда:)
Вывод: не позволяйте времени управлять вашей личностью. Станьте сами личностью, которая управляет временем — станьте терпеливым человеком. А в помощь вам и вашему воспитательному процессу  — новая сказка Марины Владимовой  «Нетерпеливый львёнок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *