Сказка для доброго молодца

В некотором царстве, в некотором государстве жил добрый молодец. Все при нем было. Силушкой и статью Бог его не обидел, и таланты разнообразные даровал. Все ему легко давалось, а если что и не давалось, так об этом наш добрый молодец не печалился. Жил себе поживал беззаботно и радостно. Да и дело он себе по душе выбрал – людей веселить, песни петь, истории сочинять, да в лицах их представлять. Сам он очень праздники любил. Нравилось ему веселиться и радоваться. А еще очень ему хотелось счастливым стать. И так изо дня в день, не жизнь, а сплошной праздник. Только вот беда, обнаружил он, что нельзя постоянно с чувством праздника и куража жить, уходить оно куда-то начало. Вроде и застолья богатые, и друзья вокруг прежние, и развлечений полно, и спектакли публике нравятся, да только радости от всего этого у него нет. Напала на него тоска смертная, куда деваться от нее, не знает.

Повесил он головушку буйную, побрел, сам не зная куда. И вдруг видит лавку с надписью «Ломбард». Решил заглянуть, может какой заклад от него примут, да средство верное от тоски дадут. А тут и голос его чей-то привечает: «Заходи, добрый молодец, знаем мы все о кручине твоей. Потерял ты радость свою, где искать не знаешь. Так мы тебя отправим страну, где она отыщется. Сможешь ты там и таланты свои проявлять, и с людьми душевно и радостно общаться, там все друг друга понимают и уважительно друг к другу относятся». Оторопел добрый молодец, да разве бывает такое наяву? А голос, словно мысли его прочитал: «А в нашей стране средство верное для этого есть – вода счастья называется. Вот, попробуй, выпей и сам все поймешь. Да ты пей, не бойся. Мы за это ничего с тебя не возьмем». Решился добрый молодец, попробовал воду счастья и вправду все вокруг преобразилось. Пыльная лавка тронным залом оказалась и увидел он, что сидит в центре на высоком троне старик в черном одеянии с зеленоватым отливом. Говорит ему старик:

-Понравилась ли тебе наша радость?

-Понравилась, отвечает добрый молодец. А что ж вы за такую радость с меня спросите?

А старик ему и отвечает. Денег мы с тебя не возьмем, ты, милый, волю свою на хранение мне сдай, зачем она тебе в нашей стране радостной, где все само собой делается. У нас она в целости и сохранности будет, а ты знай, иди себе, наслаждайся, да вовремя силы из источников радости подкрепляй.

— Да как же я волю свою могу на хранение отдать, я сам ее сроду не видел.

— А от тебя только согласие требуется. Все, что нужно, я сам возьму.

Кивнул добрый молодец, вдруг исчезло все и очутился он в стране сказочной. Идет и дивится: и солнце в этих краях ярче светит и люди только добрые попадаются и такая легкость в воздухе разлита, прямо взял бы да весь мир в одночасье переделал, куда только все заботы подевались. И море, которое впереди до горизонта расстилается, по колено оказалось, и горы, которые неприступностью своей пугали, по плечу кажутся. А кругом источники со счастливой водицей плещутся – выпьешь, и сразу сил прибавляется и пейзаж ярче становится. Долго ли коротко ли, только не замечает молодец, что жажда все усиливается и все чаще ко счастливой водице прикладываться приходится и все больше ее требуется, чтобы благостную картинку поддерживать. Вот уже и до дна осушать источник приходится и вроде как расстояние между ними увеличивается, так что приходится все время только поиском их заниматься. А пейзаж радостный стал гнилыми зловонными болотами перемежаться. Солнце померкло и оказался наш молодец в густом липком тумане. Вокруг огоньки синие время от времени мелькают, да слышно, как под ногами болотная жижа чавкает, того гляди трясина засосет. Вдруг видит, сидит на кочке жаба вся в бородавках, противная, скользкая. Чуть не наступил на нее. Аж передернуло его от отвращения. А жаба смотрит на него и ухмыляется: «Иди, иди, милок. Негоже своими соседями по болоту гнушаться. Ты скоро наш будешь, воля твоя совсем изнемогла в темнице у Темного стражника, да и

сил выкупить ее у тебя нет. Так что милости прошу к нам. Видишь огоньки эти синие? Вот что от тебя останется». Из последних сил ухватился добрый молодец за какую-то корягу, да на твердую землю выбрался. Долго он так лежал, и сморил его сон. Вдруг видит, какой-то старик над ним склонился. Застонал добрый молодец:

-Помоги, добрый человек. Совсем я обессилел, тяжкое заклятие на мне лежит и воля моя в полоне у злого чудовища.

Отвечает ему старик:

-Ведомо мне, что с тобой приключилось. Не первый ты, кого я здесь нашел. Не у всех хватает сил выбраться. Еще больше в трясине гибнут. Хозяину этих мест рабы нужны покорные, безвольные. Он их дурманным напитком опаивает, счастье – радость сулит. А людям хочется быть счастливыми, вот и соглашаются. Только настоящее счастье по-другому добывается.

И взмолился добрый молодец из последних сил:

-Помоги, дедушка. Я сам над собой воли не имею, в полоне она, не знаю, как ее вызволить. Мне бы с ней повидаться. Она лучше меня знает, что сделать надобно.

И ответил старик:

-Воля твоя никогда сильной не была, а теперь уж и вовсе изнемогла. Да и нет такого средства на земле, чтобы заклятие такое снять помимо воли самого человека. А где твоя воля сейчас, сам знаешь. Могу я невольницу на часок волшебством своим освободить, а уж как вы промеж собой договоритесь, от меня не зависит. Не сможешь удержать, вернется она опять в рабство.

Начал старик волшебный напиток готовить, который заклятие облегчить может, долго трудился, сыпал травы пахучие, да таинственные заклинания шептал. Видать, сильным было заклятие, много труда требовалось, чтобы хоть ненадолго от него освободиться.

Вот, наконец, пригубил молодец волшебный напиток и так ему сразу плохо стало. В одночасье он облик свой истинный увидел и ужаснулся тому, каким стал, в погоне за радостью. Прямо хоть руки на себя накладывай. А старик ему и говорит:

— Потерпи, милый. Поначалу всем лихо. Воля, она ведь только в к правде вернуться может. А правда порой неприглядной бывает. А как же иначе воле дела принимать и порядок наводить?

И остался добрый молодец в избушке старика. Окреп помаленьку, стал посильную работу по хозяйству исполнять. Полюбились ему беседы со стариком, его рассказы о сильных и смелых людях, которые трудностей не боялись и через преодоление радость получали. А тем временем и воля потихоньку крепла. Так что добрый молодец начал ее присутствие ощущать. И нравилось ему свои желания чувствовать и о другой, лучшей жизни мечтать. Вот и настал момент в путь-дорогу отправляться. Старик удерживать его не стал, дал ему такое напутствие:

— Волю свою стереги и оберегай, укрепляй и силой напитывай. Темный стражник ее назад заполучить попытается, будет и силой и хитростью действовать, невидимо всякие искушения предлагать. Не устоишь один раз, все труды насмарку пойдут, опять в болоте окажешься. А уж смогу ли я тебе снова помочь, не знаю. Вот тебе камень волшебный, как только Темный стражник поблизости окажется, камень сразу светиться начнет. Тогда тебе начеку надо быть, искушениям не поддаваться. Настанет час, встретишься ты с Темным стражником, и сразиться вам придется».

Взял добрый молодец волшебный камень, да напутствие старика и отправился на поиски своей радости. А уж как он радость свою возвращал, и что с ним в пути приключилось, о том другую сказку сложить надобно.

(С) Галина Шувалова, г. Иваново, 2014

Один комментарий

  • Марина

    Прекрасная сказка — очень поучительная. Беру в свою копилку!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *