Сказка о Красивом Слове

Жили в одном селении Настасья и Пётр. Пока были детьми малыми, вместе на улице играли, вместе в лес по грибы ягоды ходили, вместе книжки читали, да песенки сочиняли. А как подросли, надумали свадьбу сыграть.
И всё хорошо у них идёт-складывается. Ходят и тихонько друг с другом милуются, перемигиваются, загадочно шепчутся. Одним словом, любовь у них самая настоящая.
Но вдруг не понятно отчего, стала Настенька грустить, частенько слезу пускать, хворать. На жениха своего глаз не поднимает, разговаривать с ним отказывается. Да и другим людям не признаётся, что случилось.
— Тяжко мне, — говорит, — а от чего и не знаю.
Уж и не знает Пётр, чем любимой помочь. И пошёл он тогда к местной знахарке, помощи просить.
— Я не в силах Настасье помочь, — отвечает та. — Только от тебя, Петруша, всё и зависит. Что за чары на невесте твоей я не знаю, но чувствую чью-то злобу. Тебя ж могу научить, что делать надо.
— Скажи скорей, я для Настеньки всё сделаю!
— Ты должен любимую свою каждый день добрыми да красивыми словами одаривать. И каждый новый день 10 новых слов добавлять. Гляди, сейчас схему тебе начерчу:
1-й день — 10 красивых душевных слов даришь невесте.
2-й день — 10 вчерашних слов говоришь + 10 новых добрых слов добавляешь.
3-й день — к первым 20 приносишь ещё 10.
И так далее. Пока не выздоровеет.
Только каждое слово должно девушке приятным быть, должно её натуру и душу описывать. Ну, ступай, Пётр, думай, как это осуществлять будешь.
Поблагодарил Петр знахарку и со всех ног домой кинулся. Схватил листок и писать слова красивые принялся: «Любимая, хорошая, красивая, милая, нежная, единственная, ненаглядная…».
— Что же ещё? Думай, голова, думай! Умная… Разумная… Мудрая!Всё! Побегу к Настеньке.
Зачитал Петр слова добрые своей Настёне, а та только вздохнула глубоко, да слезу рукавом утёрла.
Пошёл Петя домой, следующие 10 слов придумывать. Вспомнил ещё пять красивых слов: прекрасная, весёлая, желанная, обаятельная, обворожительная.
Потом к матушке пристал:
— Подскажи 5 добрых слов для девушки!
— Внимательная, заботливая, аккуратная, приветливая, искренняя.
— Спасибо, ма! Ты у меня умница! Ты мне помогла!
Пётр решил, что завтра он не просто эти слова Насте скажет, он ещё их на большом плакате красиво напишет и в её доме повесит. Так он и сделал.
И теперь, чем бы Петя не занимался: дрова ли рубил иль воду носил, он постоянно думал о Настеньке и о тех добрых словах, что он ей скажет. А когда совсем ничего не придумывалось, то по деревне ходил, у людей добрых красивые слова выспрашивал. Настёне своей не уставал их повторять с любовью и нежностью. У Настасьи иногда уже и улыбка проскальзывает, и щёчки румянее стали.
Пришёл Пётр к невесте на 5-й день. Надо ему ей целых 50 слов сказать. Взял он Настю за руку и говорит:
— Любимая ты моя, ненаглядная! Ты у меня такая красивая! Ты моя единственная, Настёна милая! Ты очень хорошая, нежная! Умница моя разумная! Ты самая мудрая! Солнышко ты моё прекрасное! Ты самая обаятельная, обворожительная! Ты для меня всегда желанная…
Засмущалась Настенька, выдернула руку и убежала в свою комнату.
— Ты иди пока, Пётр, — говорит ему Настина мама. —
Попозже придёшь, скажешь, что не успел сказать. Слова твои силу целебную имеют. Дочка уж веселее стала, улыбается мне, глазки у Настеньки сиять начали.
— Настёна моя лучезарная! Ты самая удивительная! Я скоро вернусь! — крикнул Петруша перед уходом.
Много ещё хороших слов насобирал для Настеньки Пётр. А слова то и правда, исцеляющими оказались. Спали с Настасьи злые чары, растворились, как будто их и не бывало.
И стала она, как и прежде, весёлой, милой, озорной и счастливой. Потому что поженились молодые то. А Пётруша про слова красивые никогда не забывал. Каждый день своёй жёнушке их повторял-приговаривал. А она от этого расцветала только.

Анна Крылышкина

Один комментарий

  • Виктория

    Для прочтения мужьями!

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *