Сказка про мышонка

В одном богатом доме жило когда-то счастливое и дружное семейство: Папа, Мама, Бабушка, Дедушка, и дети – Лиза и Дима, а также кухарка Роза. Кроме них  в доме на законных основаниях обитал  мышонок Петя со своим многочисленным семейством: женой Анечкой и семнадцатью мышатами.
Вы спросите, кто же это позволил жить столь вольготно целому мышиному семейству, ведь люди и мыши обычно не водят дружбу?  Право жить в свое удовольствием мышонок Петя заслужил своими  бесчисленными подвигами во имя семейства, а надо сказать, что оно часто подвергалось напастям, которые насылали на него всякие злые волшебницы и волшебники. Мышонку Пете удавалось победить Зло с помощью волшебной книги, которую он просматривал вместе со своей подругой – Феей из Пиона. Жила его подруга, в белом, пышном Пионе, росшем  в прекрасном саду около дома.  
В волшебной книге наши друзья легко находили того, кто придумывал очередную гадость Семье. Там же давался совет как, каким образом можно добраться до злого существа и победить его.
К счастью были у мышонка Пети волшебные сапоги, с помощью которых он мог долететь в любую точку Земли и в любую волшебную страну. А кроме того Фея из Пиона подарила ему волшебную бусинку: при необходимости мышонок Петя вынимал ее из кармана и становился либо настолько миниатюрным, что мог проскользнуть в любую дырочку, либо вырастал до небес, вызывая своим видом ужас в сердце любого вредного волшебника.
Каждый подвиг мышонка Пети заканчивался тем, что ему вешали на шею красивый орден с грамотой, в которой кратко рассказывалось, как ему удалось помочь своим хозяевам.  Подвигов было так много, что когда мышонок надевал все свои награды – они не помещались на его крохотном тельце. О нем писали в газетах, брали с ним интервью, и он был знаменит на всю страну.
Но сегодня мы хотим рассказать Вам не о многочисленных подвигах храброго мышонка Пете. Речь пойдет о его маленьком сынке, Семнадцатом мышонке.
На досуге мышонок Петя воспитывал свое семейство, был он заботливым и внимательным отцом и мышата отвечали ему любовью и  преданностью. Однажды к Пете пришел сынок — Семнадцатый мышонок и сказал, что мечтает стать канатоходцем. Наш Петя похвалил сына за столь красивую мечту, ведь еще ни один мышонок за всю историю мышеведства не становился цирковым артистом в таком амплуа.
Семнадцатый, получив одобрение у папы, попросил у него совета. Его волновало, как ему научиться не бояться упасть, ведь самое главное в профессии канатоходца именно это. А не пройти по канату, как это не удивительно.
На самом деле ловкому, юркому, легкому  мышонку не стоит большого труда проскользнуть быстро по канату.  Гораздо труднее – не позволить себе смотреть вниз, в страшную пустоту зрительного зала, где сидят взволнованные зрители и не задавать себе вопроса: «Справлюсь ли я?»
Мышонок Петя сказал сыну: «Иди смело по канату и говори себе, что ты — самый лучший в мире канатоходец, что ты все можешь и со всем справишься. Не позволяй себе сомневаться в своих силах и у тебя всё получиться. Не останавливайся, не смотри вниз, не прикидывай – получится ли у тебя, много ли ты прошел, сколько еще осталось пройти, и не слишком высоко ли натянут канат?
В одной книге, которую листала на кухне кухарка Роза, выпекая рождественский штрудель, я прочитал, что «дорогу осилит идущий». И это действительно так, потому что тот, кто сомневается —  тот боится и застревает на дороге, и не двигается дальше. Страх парализует, лишает сил, и удовольствия от мысли, что «мне всё под силу, я всё могу!»
Семнадцатый мышонок послушал папу и приступил к регулярным тренировкам на канате. Его охотно приняли в труппу цирка, ведь такого номера еще ни в одном цирке мира не показывали.
Наконец наступил день премьеры. В первом ряду на лучших местах сидели Папа, Мама, Бабушка, Дедушка, Лиза и Дима, и конечно, кухарка Роза, куда же без нее? Именно она больше всех баловала мышиное семейство, которому от нее перепадали вкуснейшие кусочки сыра – почти каждый день Роза объявляла, что сыр совершенно засох или заплесневел, и под этим предлогом выбрасывала его в мисочки мышатам, и срочно возобновляла сырный запас.
На коленях у Семейства сидел мышонок Петя, его Анечка и все их отпрыски за исключением Семнадцатого, который сегодня должен был выступать на манеже. Наконец заиграл торжественный марш, открылись занавеси и зрители увидели натянутый под куполом цирка канат, а потом ахнули при виде крошечного пятнышка, бесстрашно перебегающего по нему. Затем пятнышко с каната перемахнуло на занавеси, спускающиеся к полу, и выскочило на площадку перед оркестром.
С замирающим сердцем мышонок Петя и Анечка узнали своего сынка, одетого по случаю премьеры в бархатный, разноцветный костюмчик. Семнадцатый мышонок ловко поклонился, помахал лапкой восторженно взревевшим «Браво!»  зрителям и исчез за кулисами, где его уже ждали радостные цирковые артисты. Так, Семнадцатый мышонок нашел свое призвание и стал канатоходцем.
Прошло время. С этим номером Семнадцатый объехал с родным цирком чуть ли не весь мир.  Он почти не бывал дома и о его жизни мышонок Петя и Анечка в основном узнавали из газет.
Как-то Семнадцатый приехал на побывку к родителям и те были неприятно удивлены произошедшей  с ним переменой. Он стал свысока разговаривать с родителями, порой даже поучал их, стал покрикивать на братьев и сестер, всем своим видом показывая, какая между ними пропасть – где они и где он – мировая знаменитость.
Мышонок Петя сказал ему: «Сынок – зараза вошла в твое сердце, гордыня, высокомерие не лучшие друзья храбрости и бесстрашия. Ты стал слишком зазнаваться, я все могу – вовсе не значит, мне все можно. Быть осторожнее мой мальчик!» Но Семнадцатый только досадливо дернул плечом.
И вот в очередной  раз выполняя свой знаменитый трюк, на середине каната вдруг Семнадцатый подумал: «А справлюсь ли я? А смогу ли я дойти до конца?» И тут же пошатнулся и упал.  К счастью, он был столь легок, что не убился насмерть, но сломал две лапки и очень перепугался. Кроме того ему было очень стыдно и никого не хотелось видеть.
Он скрылся в родительском доме, где его выхаживала мама, мышка Анечка. Добрые братья и сестры не издевались над ним и не дразнили его, хотя в свое время он обидел их своим зазнайством.
Когда он поправился, то пришел к отцу – мышонку Пете и попросил у него прощения за свое прежнее поведение и сказал, что никогда больше не будет выступать в цирке как канатоходец, что страх навечно поселился в его сердце.
А мышонок Петя сказал ему: «Ты достаточно наказан и я уверен, что когда-нибудь ты снова вернешься в цирк. А страх пройдет от любви и желания кому-нибудь помочь». Семнадцатый непонимающе посмотрел на него, но отец ничего не добавил к своим словам.
Через несколько месяцев после их разговора  загорелась комната, где жили мыши. Мышонок Петя успел разбудить Анечку и почти всех своих детей и вывести их во двор. Оставался Семнадцатый и младший мышонок, самый слабенький, который успел наглотаться дыма и не мог быстро двигаться.
К тому же пол был весь забит кусками падающей мебели и горящими обоями. Нетронутым оставался шкаф, который стоял у открытого окна. Недолго колеблясь, Семнадцатый схватил в зубы братца и вскарабкался на шкаф. Оттуда он, не раздумывая, сиганул в окно и спрыгнул в сад. Хотя прыгал он с высоты немалой, но даже и не подумал испугаться. И только в саду понял, что страх высоты его прошел, как и говорил ему отец, знаменитый мышонок Петя.
С тех пор Семнадцатый мышонок вернулся к своей профессии канатоходца и вместе с родным цирком гастролировал по многим странам. Но он никогда больше не зазнавался, оставался скромным и любящим сыном и братом и все любили его.

Марина Владимова

4 комментария

  • Мариночка, спасибо! Удивительная сказка! Такая точная инструкция по преодолению детских, да и своих страхов. Еще раз спасибо!

  • Марина

    Спасибо, Олечка! Так здорово, что придуманная для одного сказка помогает и работает для других! Вот он результат сказкотерапии!

  • Posts like this bgrhietn up my day. Thanks for taking the time.

  • Belaya

    Спасибо !

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *