Сказка про Чистоту

Милые мои дети, самые лучшие на свете.

Давайте расскажу я Вам сказку.

Сказку про Чистоту.

Жила-была на свете Чистота. И любила Чистота селиться рядом с людьми. Придет, бывало, к дому и стучится: пустите, пожалуйста. Мудрые люди сказывают, что Чистоту очень уважают Радость и Свет, и чаще заходят в дома, где Чистота живет. Поэтому, большинство семей двери Чистоте сразу распахивают и приглашают: заходи пожалуйста. Но Чистота не всегда в дом входит. Если в доме не убрано, если мусор, грязь, да ссоры по углам лежат; если окошки ленью затянуты, так что солнышку не пробиться; если любимые книжки и игрушки под кроватями от пыли чихают, то значит не умеют люди здесь чистоту поддерживать да любить. Пойдет тогда Чистота другой дом искать.

Хорошо ли живется в доме, куда Чистота не заглядывает? Давайте, родные мои, подумаем, что же всем вместе нужно делать, чтобы Чистоту к нам пригласить и ей бы понравилось?

Нужно ли уметь убираться девочке? Девочка — будущая женщина. Женщина обязательно умеет создавать дом. Наполнить его и сохранить тепло, уют, красоту. Легко сделать дом приветливым да ласковым, если аккуратно кругом. Ведь это маленькое волшебство — творить чистоту из беспорядка. Получается, что если девочка убирается, то она немножечко фея. Хочешь ли ты, моя любимая дочка, стать волшебницей? Тогда давай, пожалуйста, позовем на помощь терпение и будем поддерживать порядок во всем доме, а ты сама в своей комнате.

А что же делать с беспорядком мужчине? Побеждать его! Хочешь, сына, научиться побеждать в любом бою? Тогда давай объявим войну твоим разбросанным игрушкам. Позови на помощь свою храбрость и, я уверена, ты справишься. Ты выгонишь злого врага и будешь зорко следить, чтобы не напал он опять и не захватил твою комнату, в которой ты хозяин.

Ах, как хорошо будет тогда во всем нашем доме. Мы все вместе будем пополнять нашу общую копилку добра, и станет наша семья богаче.

А там, глядишь, постучится Чистота и в нашу дверь. Поселится в наших сердцах и нашем доме. И будем мы с ней жить поживать, добра наживать.

(С) Анна Кононова, Санкт-Петербург, 2014 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *