С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ, С ПАСХОЙ!

Дорогие друзья! Завтра наступит самый светлый праздник – Воскресение Христа.
Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события. В этот день все человечество, а значит – каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес. Этот день называется Пасхой, что значит – «переход», и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году. В Пасхе – вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
«Своим Воскресением Христос дал людям постигнуть истинность Своего Божества, истинность Своего высокого учения, спасительность Своей смерти. Воскресение Христа – это завершение Его жизненного подвига. Иного конца не могло быть, ибо это прямое следствие нравственного смысла Христовой жизни», – это слова из пасхальной проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Христос воскрес и вознесся на Небо, но Он всегда присутствует в Своей Церкви. И любой из нас может прикоснуться к Нему – на главном христианском богослужении, литургии, когда священник выходит к людям с Телом и Кровью воскресшего Христа…
И нет на земле слов радостнее, чем те, что говорят друг другу люди в Светлое воскресенье и последующие сорок дней:
«Христос воскресе! Воистину воскресе!»
Воистину воскресе!..

С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Сегодня задала малышка мне вопрос:
— Скажи мне, мама, долго ли Христос
Там на кресте в страданьях умирал?
Задуматься серьезно час настал.

В девятом умер, а распяли в третьем.
В ужасных муках шесть часов отметим.
Картины страшно в памяти листать,
Минутами, секундами считать.

И мысль меня вопросом осенила:
Так вот в чем смысл и в чем Господня сила.
Как можно людям боль свою прощать,
Как так любить, чтоб злу не отвечать.

Прости, Учитель, прошлые все дни,
Забудь мой ропот, в скорби помяни.
Я на кресте и час не умирала
Плевки с лица еще на вытирала

И не была избита палкой я…
А сколько зла порою плоть моя
В себе таит, и помнит все слова,
Что донесла бездумная молва.

4 комментария

  • Людмила

    С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ СКАЗОЧНИЦЫ! ПУСТЬ ВАШ ПУТЬ СОПРОВОЖДАЮТ ДОБРЫЕ ПОМЫСЛЫ И РЕАЛИЗУЮТСЯ САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

  • Ирина

    Ибо так возлюбил Бог этот мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную. С праздником, дорогие сказочницы!

  • Алена

    «Если мы верим во Христа, то знаем, что победа в конечном итоге — за жизнью, за правдой, за истиной, за любовью, за милосердием, за состраданием. И мы все должны быть готовы отдать свою жизнь для того, чтобы жили другие; не всегда обязательно утратить земную жизнь, а посвятить ее полностью, всецело служению добру и служению другим, помня, что нет человека, который не страдает; и каждому человеку это нужно. Поэтому будем помнить, что мы посланы Христом в мир для того, чтобы в этот мир — темный, запутавшийся во грехе, в человеческой ненависти, в слабости — принести сознание что Бог уже победил и что стоит обраться к Нему — и мы станем соучастниками Его борьбы. Это может стоить нам жизни, но это будет победа Божия в нас, и будет через нас новая жизнь для других людей!» Митрополит Сурожский Антоний

  • That kind of thinking shows you’re an exrpet

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *