Вопрос от Юлии

Добрый день, Уважаемая Татьяна Дмитриевна! Меня зовут Юля и мне 35 лет. У меня есть муж и двое сыновей 5 лет и 3 года. И наверное это достаточно для того чтобы не гневить Бога и быть очень счастливой, но накопившаяся усталость и не поддержка близких выбивает меня из жизненной реки Счастья. Дело в том что с мужем мы до сих пор не зарегистрировали отношения хотя изначально хотели и как на женщину это давит на меня по всей видимости, хотя умом я понимаю это не главное.

Первые роды были тяжелыми, сейчас анализируя ситуацию думаю я была причина этого т. к. не могла преодолеть страх родов и заблокировала себя так что у меня была слабая родовая деятельность и пришлось делать экстренное кесарево сечение, хотя мой мальчик был уже в родовых путях… После родов была еще пост родовая депрессия я месяц плакала и было полное ощущение что моя жизнь закончилась и что мне теперь делать я не знала, но потом потихоньку я вышла из этого все-таки помогло то что я полностью переключилась на малыша вошла в ритм, но к помощи психологов не прибегала, теперь думаю что зря.

После года с сыном научились большие проблемы и мои переживания по этому поводу были очень сильными. Еще до года в 2 месяца мы попали в больницу, в 1,2 месяца у сына начались респираторные приступы и судороги и все это длилось до 2,6 лет, он заговорил только в 2,9 простыми словами, в 3,5 года сел на горшок и бросил пустышку, в 4 года бросил соску. У него долго не было контакт глаз и он не общался со сверстниками. Когда ему было 2,4 родился второй мой сын и это очень сильно повлияло на него и до сих пор влияет. Второй сын тоже родился путем кесарево сечения и был очень беспокойным, практически не спал, его мучал кишечник, испорожнялся только с помощью трубочки до 6 месяцев.

Это в кратко о моей прошлой жизни. Конечно, я прошла почти все круги ада с нашей медициной и что только мне не говорили и какие только диагнозы не ставили. На протяжении всего этого пути мой муж и моя мама поддерживали меня как могли, но на мой взгляд без понимания меня, ситуации и т.д. Конечно сейчас мальчишки подросли и больших проблем и уже сильных тревог у меня внутри нет. Но теперь есть пустота и огромная тревога за мою жизнь. Ко мне приходит осознание что на самом деле я одна в этом мире и настоящих союзников и опоры в жизни у меня нет. Конечно, я хочу чтобы все мои близкие были состоятельными и счастливыми, но пока в себе я не ощущаю сил, чтобы продолжать двигаться по жизни. Я понимаю что основные проблемы во мне и они идут из моего на мой взгляд не очень счастливого детства и это страшно осознавать . Родители почти мной не занимались и я не могу вспомнить теплота ощущений детства и маминых прикосновений, радости и счастья детства. И я понимаю что моя сегодняшняя агрессия и раздражение на моих детей и мужа связана именно с этим и я очень стараюсь контролировать и держать себя в руках, но мне очень трудно и когда я раздражаюсь на детей после этого мне становится еще хуже и я впадаю в полное отчаяние. Сейчас заканчивается семинар Максимовой Елены Владимировны в котором я участвую и Елена Владимировна часто говорит про архетипы и несколько раз упомянула Вас, поэтому я решила что возможно сказкотерапия это то что мне нужно и в отношениях самой с слабой и с детьми и с мужем и с мамой. У меня к Вам вопрос что порекомендуете, с чего начать в какую программу пойти сначала в какую потом. Буду безумно благодарна за Ваш ответ и Ваши рекомендации. Дай Бог Вам здоровья и сил!!!

С уважением к Вам, Юля.

Ответ Татьяны Дмитриевны Зинкевич-Евстигнеевой.

Здравствуйте, Юлия!

Благодарю Вас за рассказ о себе. Вы уже немало прошли, и впереди у Вас добрая дорога.
Мне пока сложно ответить на Ваш вопрос. Терапевтические программы в Питере в процессе формирования. Любая сказкотерапевтическая программа для женщин будет для Вас полезной.
Если желаете, можете немного поработать сами с собой, если этот план окажется близким Вашему сердцу.

Вы можете ответить на все восемь вопросов, а можете подойти к этому процессу избирательно. Слушайте себя.

1. Если девочка растет в любви и посильном труде, она вырастает в счастливую женщину. В детстве она постигает разные оттенки Любви: любовь к родителям, природе, дому, животным. Через эти переживания развивается ее способность чувствовать и сопереживать окружающему миру. Вспомните яркое детское переживание любви и полноты жизни. Опишите его здесь.

2. Образ мамы: ее манеры, взгляд на мир, стиль отношений с папой, убеждения, — это на всю жизнь запечатлевается в сердце женщины. Что-то в образе мамы вызывает желание подражать ей, а что-то пробуждает стремление делать совсем иначе, чем мать. Образ мамы — это нить, связывающая сердце женщины со многими представительницами женского рода. Назовите три самых удивительных способности, которыми обладает ваша мама. Опишите их. Они есть и у вас.

3. Образ папы: его улыбка, голос, манера действовать, — это на всю жизнь запечатлевается в сердце женщины. Образ папы открывает ей дверь в неведомый мир мужчин. Помогает изучать и принимать его. Назовите три самых ярких качества вашего папы. Опишите их. Возможно, вы их ищите и цените и в других мужчинах.

4. В самом заповедном месте внутреннего мира женщины есть особый уголок. Там живет ее Внутренний Ребенок. Непосредственный, живой, искренний и открытый к Любви. Найдите 5 самых ласковых слов для своего Внутреннего Ребенка. Станьте для него доброй матерью. Напишите эти слова здесь.

5. Каждая женщина воспитана своими родителями. Путь девичества и юности полон самых разных переживаний и впечатлений. Некоторые женщины недальновидно коллекционируют обиды на своих родителей. Багаж тяжелых чувств может лишить их походку легкости. Чтобы освободиться от бремени ненужного груза, нужно поблагодарить своих родителей. Даже если сердце свободно от обид, благодарить всегда полезно! Это дает женщине внутреннюю опору и открытость к счастью. Напишите здесь слова благодарности матери и отцу.

6. Некоторые женщины говорят, что семья родителей для них это «тихая гавань», в которой всегда можно переждать жизненные бури. Такая гавань создается невидимым трудом их родителей. Не всегда легко разгадать загадку: что такого особенного делают родители, благодаря чему их взрослые дети могут найти в их доме защиту и утешение? Какие чувства и мысли они вкладывают в дом, благодаря которым он становится теплым? Попробуйте разгадать эту загадку и записать отгадку здесь.

7. От родителей к женщине пролегают невидимые многоцветные провода. По ним течет любовь самых разных оттенков. Это особенное питание для женского сердца — глубокое ощущение себя любимой дочерью. Та, кому знакомо это чувство, познала особенный вид женского счастья. Самоощущение любимой дочери. Каково это быть любимой дочерью? Опишите свои чувства, если они есть в вашем сердце.

8. Добрые родители всегда стараются передать своим дочерям нечто чистое и красивое. Они знают, что чувство Прекрасного, Чистого, Красивого — это лучшее приданое дочери. Это достояние, которое на всю жизнь остается в ее душе и может быть приумножено. Что чистого и прекрасного заложили в вас ваши родители. Опишите это здесь.

Старайтесь извлекать лучшие моменты из своего опыта и бережно хранить их. Они — питание для Вашего женского существа. Будьте здоровы и справляйтесь на этом сайте об открытии сказкотерапевтических программ для женщин в Петербурге.

Один комментарий

  • Доходчиво! Побольше бы такого материала.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *